Болезненные множественные уплотнения под кожей
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, холецестит, гайморит.
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. 17 января 2019 года появилось уплотнение на ноге размером с фасолину. Хирург поставила диагноз липома. Через 10 дней исчезла. Потом стали появляться уплотнения под кожей ввиде шариков и продолговатых под кожей на руках и ногах, ягодицы, взъем ног. С каждым днем их становиться все больше. Местами они просто под кожей и визуально не видео, только при прощупывании. Местами выступают наружу. Периодически очень болезненные. Проверялась у онколога, дерматолога, гастроэнтеролога, инфекциониста, гематолога, хирурга, гинеколога, аллерголога, сосудолога., ревматолога. Все в пределах нормы или с небольшими отклонениями. Липоматоз исключили. Другой диагноз поставить не могут. СОЭ 1 год и 8 месяцев держится 20-35. Гемоглобин 146. Из хронических заболеваний - пиелонефрит, холецестит. Из операций - удалена матка (миома) в 2017 году.,киста гайморовой пазухи.
Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, на что провериться и какое заболевание может вызывать пояление этих уплотнений.
6 ответов
Добрый день. Прикрепите фото данных уплотнений.
Скорее всего, это липомы. Можно сделать УЗИ для подтверждения диагноза.