Фоликулярный кератоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня лет 5 назад появились мелкие прыщики сначала на бедрах. Затем на руках, обостряются они зимой. Летом небольшое улучшение. Недавно появились и на предплечье, но они обостряются при воздействии кремов, гелей разных, масок. Сегодня я сходила к дерматологу, без обследований мне сказали что это "Фолликулярный кератоз" что он наследственный и он не лечится. Но ни у кого из родственников такого не было, как вы думаете это лечится?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-02 11:08
Здравствуйте!
По описанию фолликулярный гиперкератоз.
Это генетически определенный тип кожи.
К сожалению плохо поддается лечению.
С возрастом может улучшаться.
Попробуйте
Ультраувлажняющая эмульсия топикрем
Мария 2018-09-05 00:01
Здравствуйте! Мне 25 лет и у меня похожая проблема. Высыпания начались лет в 12. Сначала на руках в верхней части, затем бедра, голени, теперь и внутренняя часть рук (ниже локтевого сгиба). Ходили к дерматологу с родителями в том же подростковом возрасте, диагноза не помню, но по описанию очень похоже на фоликулярный кератоз. Мол, наследственность, попробуйте витамины, но на вряд ли они принесут результат. Много лет воспринимала как должное, но положение усугубляется. Сыпь видоизменяется от плотных прыщиков телесного цвета в сухие красные точечки и с годами разрастается на новые участки тела.
1) Возможно это и не фол. Кератоз?
2) С чего начать обследование и какие анализы необходимо сдать в первую очередь? И вообще проводятся ли какие либо анализы для подтверждения диагноза фол. Кератоз (девушка выше пишет, что поставили диагноз без обследования. И нам сказали также просто на осмотре)
3) существуют ли заболевания со схожими симптомами, протекающие также долго и не вызывающие другие симптомы (13 лет в моем случае)?
4) состояние кожи немного улучшается после соляного скрабирования и мощнейшего увлажнения. Вожможно, существуют еще какие-либо рецепты/лекарства/витамины способствующие улучшению внешнего вида кожи при данном заболевании?

(*) на фото справа рука с "первичной стадией - плотные телесные прыщики", а слева нога, на которой они изменились в красные сухие точки-прыщики. Не знаю как назвать правильно. Но этот процесс изменения занимает не один год.
Заранее спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-12 18:57
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.