Сруктурная атипия неясного значения? Это уже рак?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Описание пункции: Материал с примесью большого кол-ва клеток крови. Группы полиморфных пролиыерирующих фолликулярных клеток спризнаками гюртлеклеточной дифференцировки, отдельно лежачии аналогичные клетки; обращает одна плохо просматриваемая в толще эритроцитов железистого строенияпролиыеративного типа стр-ры стромально стержневой основой. Часто встречаются соединительнотканные стр-ры, немного лимфоцитов(в т. ч близэпителиально), единичные макрофаги кристалические включения; коллоид скудный-ввиде луж гомогенной относительно плотной субстанции. Структурная атипия неясного значения? Что это? При таком анализе нужна уже операция?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Светлана.
На бланке с результатами должна быть указана категория материала по Bethesda (собственно, это основной результат биопсии). Пожалуйста, укажите её или прикрепите к сообщению фото самого бланка. Также прикрепите к сообщению фото наиболее свежего УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
При таком результате биопсии показана либо операция, либо наблюдение в динамике с повторной биопсией. Подобные узловые образования оказываются злокачественными в 5-15% случаев.