Щитовидная железа - узел на щитовидной железе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. При обследовании УЗИ на щитовидной железе обнаружен изоэхогенный узел 2,1 х 1,5 см с кистозным компонентом и смешенным кровотоком. Поставили диагноз узловой зоб с кистозной дегенерацией справа. Отправили к лор онкологу. Просмотрев результаты, он настаивает на том, чтобы сделать операцию. Необходима ли мне эта операция или можно решить проблему и без нее?
Результат анализа на Тиреоглобулин - 376,7 нг/мл.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-30 22:36
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  2. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами гистологического исследования, если Вы выполняли пункционную биопсию узлового образования.
  3. Укажите лабораторные нормы для анализа крови на тиреоглобулин.
  4. Укажите результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-07-09 14:41
Здравствуйте. Бланка с результатами гистологического исследования на руки мне не выдали. В онкологическом диспансере, в котором я делала пункцию, все результаты хранятся в карточке пациента. На мой вопрос о результатах, он ответил: "Злокачественных клеток у вас нет, но тот узел на щитовидной железе, который у вас, может перейти в злокачественную. "
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 00:34
Прошу меня понять, без конкретных результатов гистологии я не могу давать Вам какие-либо рекомендации, это было бы непрофессионально. Уровень тиреоглобулина повышается не только при раке щитовидной железы, но и при определённых изменениях в её функции, а также банально при дефиците йода. Вы даёте мне слишком мало информации, чтобы я смогла сделать какие-либо достоверные выводы.