Тератому яичника не нашли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, несколько лет назад по узи поставили тератому правого яичника, размеры около 1 см и 2 см. Наблюдали два года. Назначили лапароскопию. На операции диагноз не подтвердился. Яичник Без образований, но увеличенный. Через месяц после операции на контрольном узи снова тератомы. Забеременела. Роды путем кесарева сечения. Проверили мой яичник снова. Нет никаких образований. После родов прошел год, делала два УЗИ у разных врачей и снова тератомы. Что это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-25 11:27
Здравствуйте. Сложно судить заочно. Такое образование редко можно с чем-то перепутать. Иногда - с эндометриомой, желтым телом
Платная консультация
Ольга 2017-12-25 11:50
Все равно не понимаю, если бы было желтое тело, на операции его бы увидели. Единственно что на кесарево врач сказал, что яичник белесого цвета. Может ли уплотнение ткани яичника показатьс на узи как киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-25 11:53
Опять же - сложно судить заочно. Капсула и уплотнение яичника не выглядят, как киста
Платная консультация
Ольга 2017-12-25 12:03
А что вы имеете виду под не заочной беседой? Как можно узнать, что все же со мной? У меня десятки узи от разных врачей с одним и тем же заключением. Две выписки с операций, что образований нет. Онкомаркер в норме. При пальпации все в норме. Какое обследованик еще можно провести чтобы наконец решить этот вопрос?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-25 12:15
МРТ органов малого таза.
И если бы я вас смотрела на УЗИ - тогда могла бы комментировать что-то досотоверно
Платная консультация
Ольга 2017-12-25 12:27
Поняла. А по снимку узи можете что нибудь сказать?
А мрт надежнее в этом плане? Если это все же уплотнение ткани, мрт не покажет так же как и узи, что это киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-25 12:36
По снимку - к сожалению. Нужно динамичное обследование. Когда датчик в руках.
по МРТ видимы изменения любые. При адекватном специалисте и хорошем аппарате. И уплотнение капсулы - это уплотнение капсулы на МРТ, а не киста.
Поверьте, тератома - не исчезающий дефект. Она стабильно есть. Это кисты фолликулярные, фолликулы, желтое тело, киста желтого тела могут исчезать и появляться. Даже эндометриома может не пропадать полностью, но менять размер в зависимости от фазы цикла. Несмотря на то, что вторая моя специальность - врач ультразвуковой диагностики, я меньше доверяю УЗИ, чем лапароскопии или МРТ.
Платная консультация
Ольга 2017-12-25 12:47
Спасибо за консультацию