Семинома яичка с поражением семенного канатика

Спрашивает: Луиза
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в конце апреля у мужа опухоло левое яичко. В начале апреля мы всей семьёй переболели короновирусом. После обследования (узи), сказали опухоль. Сдали анализы на онкомаркеры хгч, рэа, афп, лдг. Онкомаркеры были в пределах нормы, кроме лдг (он был 626). В начале мая была проведена операция по удалению опухоли с яичком и семейным канатиком. На 8 день после операции онкомаркеры были снова сданы. Лдг пришёл в норму, а хгч стал 12.6. По гистологии поставили семиному 1 стадии. В конце мая снова сдали онкомаркеры, они снова все в пределах нормы.
Доктор, скажите пожалуйста, какая наша дальнейшая тактика? Нужно ли делать химию терапию или облучение, чтобы исключить рецедив и забыть о этой болезни раз и навсегда?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 28 мая 2021 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-05-28 08:09
Здравствуйте. Необходимо провести как минимум 1 курс химиотерапии.
Платная консультация
Рина 2021-05-28 08:16
Не дописала в начале вопроса. Делали ПЭТ КТ, метаболической активности не обнаружено. Наши врачи настаивают, что пока нужно только наблюдать, и химия терапия не нужна. Нужно сдавать онкомаркеры, делать узи и кт. Я очень переживаю
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-05-28 16:01
Должно быть заключение онкоуонсилиума.