Изминение ХГЧ в пределах нормы

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, У меня в 2019 году диагностировали рак яичка, с МТС 20мм в парааортальный лимфоузел, прошел 3 курса BEP, Лимфаденэктомию не делали, из-за исчезновения пораженного очага на КТ после Химиотерапии.
Сейчас прошел очередные контрольные обследования, очаги в органах и увеличенные ЛУ не выявлены.
Был на приеме у врача, все чисто, отправила на стандартную протокольную проверку через 4 месяца, единственно что меня вводит в сильные переживания, это изменения ХГЧ (у меня все онкомаркеры (ЛДГ, ХГЧ, АФП) вообще ни как не реагировали на болезнь)
ХГЧ даже при активной опухоли и МТС был 0.50
Сейчас сдал 1.20, при норме лаборатории до 10
Пересдал через неделю, так же 1.20
Лаборатория не менялась, по словам сотрудников, химикаты не менялись.
Я понимаю что это норма, но сильно переживаю, нигде не нашел что может влиять на ХГЧ в пределах нормы. Вроде это очень стабильный маркер и не должен плавать.
Из нюансов за месяц до сдачи, переболел КОВИД (подтвержденный тестом) в легкой форме.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-11 18:29
Здравствуйте, я не вижу повода для переживания. КТ в норме, онкомаркер не рос при онкологии. Сейчас он в пределах нормы. Сейчас динамики роста онкомаркера нет. Просто наблюдайте за ним, через месяц два повторить.
Евгений 2021-12-11 18:39
Ясно спс, так по сути и собирался, просто никто из лечащих врачей не придал значение, сказали пересдашь на 4 месяц, во время следующей плановой проверки, но не могу снять нервное напряжение, не выходит у меня это повышение с головы.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-11 18:44
Пока не вижу повода для беспокойства.