Онкомаркеры в динамике

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, июне 2020 года удалён опухоль в толстом кишечнике, диагноз T3N1M0 G1, проведён адъювантная ХТ 4 курса (Кселокс), перед операцией РЭА 13,5, СА 19-9 25, СА-242 45,5, после лечения в декабре СА 19-9 10.2, РЭА 1.8, СА-242 1.13, сейчас сдали повторно СА 19 8.4, но РЭА 2.7 СА-242 3.47. То есть РЭА и СА-242 повышаются, это рецидив или метастазы на подходе?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! При заболевании вашей локализации биохимический рецидив не ставится, да и уровень онкомаркеров находится в пределах нормы. В первый год заболевания вы должны проходить комплексное обследование у онколога 1 раз в 3 месяца, это и нужно сделать.
Надежда 2021-03-25 08:27
Доброе утро! Спасибо, а то очень переживала из-за повышающих маркёров, даже если в пределах нормы, МСКТ недавно сделали (Грудной, брюшной, забрюшинной и малого таза), все чисто. Пересдадим через месяц и посмотрим в динамике.
Была рада помочь. Здоровья вам!