Повышение уровня СА-125

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, 2 года назад была операция по поводу РЯ 1 ст, проведено 6 курсов химии. Все это время уровень СА-125 не превышал 10, сейчас стал 17,3. клинический анализ Hb 120. WBC 6.0 RBC 3.93 PLT 150 с чем это связано и стоит ли переживать?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-16 04:17
Здравствуйте! Стоит учитывать, что СА-125 очень чувствительный онкомаркер и он может быть повышен при доброкачественных опухолях яичников, заболеваниях печени (гепатит), панкератитах, аутоиммунных заболеваниях и т. д. Сейчас он у вас в норме, но со временем он может увеличиться. С чем сязано его повышение сейчас, я не подскажу. Вам необходимо прокоснультироваться с врачом-онкологом, чтобы он назначил дополнительное обследование.
Платная консультация
Анастасия 2016-07-18 17:42
Мой онколог говорит что я паронок и никаких дополнительных обследований ненужно. Так почему он со временем может увеличиться и какое по вашему доп. Обследование мне необходимо и в какие временные рамки?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-18 18:15
Дополнительные исследования, такие как МРТ органов малого таза, сцинтиграфия костей скелета (если есть боли в костях), УЗИ органов брюшной полости и т. д. Каждый раз значения могут меняться, но только когда он выше нормы, то тогда нужно бить тревогу.
Платная консультация
Анастасия 2016-07-18 21:46
Просто начитавшись статей в которых говориться что после операции и курсов химиотерапии уровень СА- 125 не должен превышать 13, невольно начинаешь задумываться и накручивать себя)
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-19 02:36
Если читать подобные статьи, то сразу отпадает идея ходить к врачу и можно сидеть заниматься самолечением по интернету. Я бы на вашем месте этого не делал и доверился своему лечащему доктору.
Платная консультация
Анастасия 2016-07-21 21:40
Так и поступлю, просто как говорится: "у страха глаза велики") большое спасибо