Аденома злокачественная ли или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ИБС, цистостома, диабет
Здравствуйте. Дедушке в пятницу сделали полосную операцию, удалили два камня из мочеточника и почистили почку -гноилась. Ему 80 лет, ИБС. Операция внеплановая, срочная, по госпитализации. После операции уролог сказал, что там ещё аденома, но они её не вырезали (почему я не поняла), сказал что это две разные операции у них по урологии, а там онкология. Дедушка тяжело отходит от полосной операции, восстановление тяжёлое, очень слаб. Скажите, это надо потом сдавать какие то анализы, чтоб определить доброкачественная или нет аденома, или раз они сказали онкология и трогать не стали, значит там как то сами увидели это? Какие действия наши? Резать ещё раз чтоли брюшную, сердце его больше не выдержит полосную операцию (Что нам сейчас надо делать и предпринять? Это опять операция?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-04 04:28
Здравствуйте! Аденома бывает только доброкачественная, в некоторых случаях можно сделать операцию, но в большинстве обходятся консервативным лечением. Нужно понимать о каком органе шла речь, возможно, врач оговорился, если сказал, что опухоль злокачественная, так как это вряд ли аденома. Скорее всего врачи не будут ничего проводить вашему дедушке, раз уже была операция, а это в таком возрасте огромная нагрузка на сердце. На всякий случай стоит проконсультироваться с врачом-кардиологом, пусть сделает ЭКГ, УЗИ сердца и анализы крови, проверит давление и даст своё заклбчение относительно проведения операции. С заключением потом к врачу, который проводил операцию за растолкованием относительно аденомы или онкологии и дальнейшего дообследования.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-04 14:54
Спасибо за ответ. Операцию делали по урологии, чистили почку от гноя и удалили два камня, плюс заражение крови начальная стадия. Сказали, что аденому не удалили, т. к совершенно другая операция и что как выпишется, надо идти проверять её на доброкачественность в онкологию. Вот так как то нам объяснили. Так может быть или что то не говорят?
Екатерина 2017-04-05 10:07
Да, аденома простаты
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-05 12:00
Стоит проверить уровень ПСА и сделать УЗИ простаты.