Расшифруйте пожал. Результат пункции и что делать?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 г
Здравствуйте, у меня фиброзно -кистозная мастопатия, кисты давние с кальцинатами в обеих железах, фиброаденома 1,5 см, образовалась после травмы (налетела на косяк двери в апреле 2016. ), был синяк. Через три месяца узи показало фиброаденому. После пункции: "на фоне эритроцитов опр. Единичные макрофагии, и немногочисленные клетки эпителия с дегенеративно изменёнными ядрами и цитоплазмой и признаками ядерного полиморфизма. " Врач предлагает удаление образования, но может быть можно лечить, ведь она только образовалась. Все гормоны в норме. СА 15-3 показ. 29,3 при норме до 31, обнаружен цитомегавирус и вирус Эпштейна, делала в платной, участков врач сказала, ччто эти вирусы у 90 % населения и сказала, что это перевод денег.
С уважением Марина
Категория: Онколог
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-06 03:24
Здравствуйте! Единственным лечением фиброаденомы является удаление, ни какое лекарство не поможет вам избавиться от неё. В после операционном периоде назначаются антибиотики, а через некоторое время лечение самой мастопатии. Ничего страшного в этом нет и вы сможете с легкостью пойти домой в этот же день после операции. Относительно слегка повышенного ономаркера, то при доброкачественных опухолях (киста или фиброаденома) он может быть повышенным. Что же касается цитомегаловируса и вируса Эпштейн-Барр, то врач правильно вам сказал, что он почти у 90% людей всей нашей планеты, поэтому его проводят только для скрининга при мононуклеозе или других скрытых течениях инфекции, но не при фиброаденоме. Пусть врач назначит вам день операции.