Увеличение фиброаденомы в 2 раза
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
ствуйте, ! Ситуация следующая, два года назад обнаружена фиброаденома лев. Мол. Железы с размером 31*11*26(с четким волнистым контуром, неоднородной структурой, с активным питающим кровотоком при ЦДК) сделана пунция-диагноз фиброаденома 3 ст. Рекомендовано наблюдение, в течении 3-х месяцев роста нет, противопоказаний к беременности врач не дал. Беременность запланирована. Узи во время беременности 40*12*31 после беременности и гв (сейчас ребенку год) размеры увеличились до 60*23*44, остальное неизменно. (я в панике). ребенка ещё кормлю. Вопросы: 1. можно ли делать пункцию при Гв? 2. прерывать кормление прямо сейчас? 3. какие действия должны быть сейчас? 4. насколько опасна ситуация?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июля 2017 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-28 10:53
Здравствуйте!
1 - Да, можно, ничего страшного ни для вас ни для малыша не будет.
2 - Не обязательно, но главное выполнить пункцию, убедившись, что нет атипичных клеток, так как фиброаденома питается вашей кровью (сосуд). Если все в порядке, можете продолжать кормить, если нет, то стоит прекращать и готовиться к удалению.
3 - Пункция --> все хорошо, кормите дальше, все плохо --> прекращаете --> операция.
4 - Ни насколько, если пункция будет в норме, если нет, то придется удалять, как можно срочно, чтобы не переродилась. А так, обычная фиброаденома, а врач - дурак, что не предложил вам тогда ее удалить, когда она была уже 3 см. Теперь вы мучаетесь и мучаете себя сами, живете в страхе и каждый день стресс, хотя по сути ничего страшного и нет.