Повышение са125 после удаления параовиральной кисты

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочке в мае удалили параовиральную кисту 8см на маточной трубе, до удаления 4 мес принимали линдинет 20 и дюфастон, но киста увеличивалась, назначили лапароскопию. До операции сдавали са125, был в норме и результат гистологии тоже был нормальный. Через месяц после операции Узи показало небольшое скопление жидкости на месте кисты, ещё через месяц (5 день после месячных) снова сделали узи, тоже была жидкость. Врач сказала сдать са125, результат 30,2 (норма 0-30). Что делать, подскажите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 13:27
Здравствуйте. Повторите УЗИ и анализ через некоторое время. СА-125 - неспецифичный показатель, он может повышаться при множестве других заболеваний
Платная консультация
Ева 2016-08-09 14:16
Спасибо большое! Сделаем, может дополнительно ещё какие-то анализы сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 15:10
Кроме УЗИ лучше скрининг - СА-125+НЕ-4 (индекс ROMA) - более информативно
Платная консультация
Ева 2016-09-18 11:04
Добрый день! Врач опять повторно назначил пересдать СА125 (через 3 месяца после операции был 35.02, сдали вчера (4 мес после операции) стал 58.6! Завтра идём на приём к врачу, буду просить анализ на индекс РОМА (как Вы говорили) и может МРТ сделать? Подскажите, пожалуйста, на какой день после менструации нужно его сдавать (СА сдавали через 10 дней после окончания) и дочь после простуды, могло ли это повлиять на анализ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-20 17:48
Здравствуйте. Лучше сдавать здоровой, конечно. И сдать индекс, как я писала. Сдавать можно в любой день, только не в месячные