На какие гормоны и в какие дни нужно сдать кровь

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Колит, дисбактериоз, эндометриоз, варикоз в матке, межпозвоночная грыжа поясн. Кр. отдела, поллипоз желчного прохода.
Здравствуйте! После прижигания, через какое то время стали проблемы с месчными. Живот вздувался, распирало, после того как начинала идти кровь становилось легче. Потом стала часто болеть аднекситом, по 3-4 раза в год попадала с острой болью по скорой, ставили в/в антибиотики. Даже после них, не прошло, перешло в хронический аднексит. Затем месячные то шли то нет, перескочили с начала месяца на конец. Отправили на гистер. Выскабливание. После него вечером стал сильно болеть низ живота. Скорую не вызывала, приняла обезбол. Как сказала врач. Результате гистер. Выскабл. - железистая гиперпл. Эндометрия. Гинеколог назнач. Горм. Таблетки. После этого перепарата у меня вышла киста в ячнике. Затем она мне назначила другой. Киста ушла, но начала болеть грудь, опухла, началась мастопатия. Маммолог мне сказал что прежде чем назн-ть горм. Таблетки, нужно было сдать анализы на гормоны. Приступы сильной боли в низу живота как после выскабли-я были еще несколько раз, в основном перед месяч-и. Сейчас у меня проблемы с животом, по женски и с кишечником. Года три как каждую весну вздувается живот как у беременной, живот как буд то остановился. Выпирает как у беременной. Я раньше думала что это от дисбактериоза от антибиотиков, но сейчас т. как продолжаются проблемы перед месячными и вообще с месячными и с животом, не сделали мне что то не то когда делали гистер. Выскабл? По узи у меня эндометриоз, по МРТ кисты в левом яичнике. Участковый гинеколог назначила Визанну. Но я боюсь ее принимать из за мастопатии. Анали она мне на горм не назнач. Месяч-е перешли с конца месяца на начало. Задержек нет, но за неделю перед ними я мучаюсь с пищевар-м, сонливость, головные боли, иногда начин-ся мигрень. А за день перед месячными вообще выкручивает меня, и таз болит и позвоночник и так пока не начнутся. Еще боли с левой стороны в низу живота, в этот раз даже спина с левой стороны болела. Подскажите пожал-та как правильно, на какие гормоны и в какие дни нужно сдать кровь?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2019 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-26 11:00
Здравствуйте! Именно из-за мастопатии вам необходимо начать приём оральных контрацептивов. Сдайте кровь на ттг ФСГ ЛГ пролактин на 3-5 день от начала цикла и прогестерон на 21 день
Платная консультация
Ася 2019-01-28 11:26
Здравствуйте Маргарита Гетамовна! Спасибо за совет! Буду сдавать анализы на гормоны.
Ася 2019-03-04 18:43
Здравствуйте доктор! Маргарита Гетамовна, я сдала анализы в те дни цикла в которые вы написали -(Сдайте кровь на ттг ФСГ ЛГ пролактин на 3-5 день от начала цикла и прогестерон на 21 день).

Вот результаты - ТТГ мой результат 2,1 (норма -0,23-3,4).

Прогестерон мой результат- 92,2 (норма- Фолликулиновая фаза- 0,5-6; Лютеиноваяфаза-10,0-89,0)

(Лютеинизирующий гормон (ЛГ) мМЕ/мл - мой результат 1,87 ( норма -Фолликул-я ф. -1,1-8,7; Овулят-яф. -13,2-72; Лютеин-я ф.0,9-14,4)

(Фолликулостимулирующий
гормон (ФСГ) мМЕ/мл мой результат- 5,34 (норма - Фолликул-яф. -1,8-11,3; Овулят-яф. -4,9-20,4; Лютеин-яф.1,1-9,5)

Если не сложно, подскажите что делать? Заранее благодарю Вас!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-04 19:32
Здравствуйте! Здесь у вас норма!
Платная консультация
Ася 2019-03-05 11:27
Спасибо доктор!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-05 11:45
Начинайте приём препарата фолибер или элевит первый триместр
Платная консультация
Ася 2019-03-07 10:23
Здравствуйте Маргарита Гетамовна! У меня нет беременности. У меня эндометриоз и тяжело начинаются месячные.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-07 12:28
Ясно. Если планируете, то надо начинать прием фолибер заранее