Повышен пролактин и 17-он прогестерон, прогестерон почти на нуле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте. Коротко о моем цикле. М начались лет в 14. всегда были регулярными, приходили в срок (+/- 3 дня) забеременела в 21г, легко, с первой попытки. Беременность без особых осложнений, роды естественные. Грудью кормила 1,5 года. После родов прошло почти 6 лет. И сейчас, весь год у меня периодически появляются проблемы с м. циклом. Были задержки, либо полное отсутствие м. по 2 месяца. Сдавала гормоны
ТТГ, т4 и тестостерон. Все в норме. Гинеколог назначала циклоденон. На пару месяцев цикл восстановился, но потом снова М исчезли. Обратилась снова к гинекологу, она назначила дюфастон 10 дней, чтобы вызвать м. и в этом цикле дополнительно сдать кровь еще на несколько гормонов. На мужские сама решила сдать, подумала не будет лишним.
По результатам:
ТТГ - 1,2 (0,8-2,1)
Т4 своб. - 14,6 (10,0-35,0)
ЛГ - 7,6 (2,0-9,5)
ФСГ - 8,2. (3,0-12,0)
Эстрадиол - 63,2 (38–190)
Прогестерон - 0,9 (7,5-80) лютеиновая фаза
Пролактин - 750 (60-600)
Тестостерон - 2,8 (4,6)
ДЭГА Сульфат - 2,6 (1,3-6,2)
Кортизол - 385 (140-600)
17- ОН прогестерон - 3,8 (0,2-2,4)

Гинеколог результаты 17-он прогестерона проигнорировала. Сказала только пить мастодинон, чтобы понизить пролактин. И с 15 по 26 день цикла ставить свечи утрожестан. Но м. снова нет. Что делать не знаю, снова пить дюфастон чтобы их вызвать не хочется совсем. Дополнительно делала узи щитовидки, почек и надпочечников, молочных желез - всё в норме, никаких отклонений. Подскажите пожалуйста, как мне быть, что делать с повышенным 17-он прогестероном, как повысить прогестерон, как нормализовать цикл? Планируем 2ого ребенка в ближайшем будущем, а с таким прогестероном даже и пытаться пока не будем. Спасибо заранее за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-12 21:37
Здравствуйте. На какой день сданы анализы?
Платная консультация
Екатерина 2019-12-12 22:07
Анализы сдавала в разные циклы, к сожалению. Все этой осенью.
ТТГ, Т4, Тестостерон сдавала в августе на 10ый дц.
Ещё забыла написать, что гинеколог при задержке (до приема дюфастона) направила на анализ хгч, сдала сразу, результат был 19,7 (норма лаборатории до 15,0)
После приёма и отмены дюфастона, когда пришли М. сдала снова, был уже 9,4. Это был ноябрь, 2ой день цикла. Вместе с хгч сдавала ФСГ, ЛГ, эстрадиол,17-он прог, дэга-сульф, кортизол.
Прогестерон сдала в этом же цикле, на 21ый день. По сегодняшний день М. так и нет.
Пс. узи матки и яичников тоже делала, все норм.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-12 22:09
Я скажу Вам то, что должна. Для нормальной адекватной оценки все нужно сдавать в одном цикле и согласно рекомендациям - в определенные дни цикла. Тогда и только тогда оценка будет корректной. Кроме прочего, даже если были какие-то изменения, мы рекомендуем пересдать в те же дни в следующем цикле. И только потом можно делать выводы и давать рекомендации.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-12 22:27
Я понимаю, что результаты ФСГ и ЛГ уже не актуальны. Но остальные гормоны я сдавала в одном цикле и в нужные дни (2-5дц) а прогестерон на 21дц. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете о 17- он прогестероне, пролактине, прогестероне обычном? Мне не начать лечения, пока не придет менструация. Да и гормоны не пересдать, пока не будет цикла. Что посоветуете? Спасибо за ответы ????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-12 22:31
Я повторю - все нужно сдать правильно. Кроме прочего, все анализы актуальны всего 3 месяца.
Потому ответ будет абстрактным.
Пролактин и 17-он повышены. Прогестерон понижен.
Посоветую вызвать менструацию, если сама не придет и сдать все в одном цикле и в корректные дни.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-12 23:07
Но анализы прошлого месяца. Они не свежие? Я сдаю не в те дни цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-13 11:07
Екатерина, начинать нужно было с того, КОГДА сданы анализы. Конкретно месяц.
Я не могу угадать, сколько им по времени. Написала Вам, что они актуальны 3 месяца.
И опять же - тоже писала, что в любом случае при сбоях мы просим повторно пересдать. Бывает так, что в этом месяце колебания, а в следующем - все хорошо.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин,17-он-прогестерон, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если есть неправильно сданные анализы - пересдать по дням, указанным выше. Если какие-то изменены - пересдать еще раз для понимания и исключения, например, ошибки. Для правильной сдачи - вызвать менструацию. И сдать.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-13 11:20
Всё ясно! Спасибо!
Екатерина 2019-12-13 11:23
Я тоже самое уже проделала в ноябре!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-13 11:28
Тут нет вопроса, Екатерина. И я уже несколько раз написала Вам, что для контроля измененных показателей необходимо ПЕРЕСДАТЬ те, в которых были какие-то изменения. В Вашем случае - это 3 показателя. Их и пересдайте согласно указанным временным рамкам.
Если это повторится - подбирать лечение, исходя из выявленных изменений.
Всего доброго.