Уровень кальцитонина

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей.
Добрый день!

Мне 54 года. В анамнезе многоузловой зоб много лет. В правой доле до 3,5 см в диаметре.

Анализы на гормоны, глюкозу, в пределах нормы, кроме кальцитонина: норма меньше 14, а у меня 27, 4 пг/моль. (сдавала повторно кальцитонин по указанию врача) первый результат был КТ 28,9 (выше 5,0). Узи-щитовидка не увеличена.

Цитологическая картина коллоидного зоба с кистообразованием. 2 категория Bethesda (это также повторное исследование) Первое было не информативным (элементы крови, следы коллоида, элементы сосуда)

Диагноз: Многоузловой эутиреоидный зоб. Врачом рекомендована операция, учитывая уровень кальцитонина.

Меня ничего не беспокоит.

Вопрос: Действительно ли единственный выход, это операция? Имеют ли смысл дополнительные обследования и какие? Позиция врача такая, что может всё и нормально, но, учитывая уровень кальцитонина, лучше не испытывать судьбу и сделать операцию.

Заранее благодарна за Ваше мнение. С уважением, Оксана
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:41
Здравствуйте, Оксана.
Боюсь, что это решение принимать придётся в любом случае Вам, но не любому из врачей. Уровень кальцитонина действительно в большинстве случаев повышается при наличии новообразований. Тем не менее, другими причинами его повышения могут быть нарушения функции почек, хронические воспалительные процессы, острый панкреатит или цирроз печени. Достоверно установить, почему кальцитонин повышен в Вашем случае, к сожалению, невозможно. Дополнительные обследования могут включать комплексное обследование для оценки функции почек и печени, а также выявления опухолей других локализаций. Иными словами, такой уровень кальцитонина может свидетельствовать и об онкологии, и о банальном панкреатите. Лично я этот анализ не использую широко в своей практике, больше ориентируясь на результаты пункционной биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-05-15 17:53
Надежда Сергеевна, спасибо большое за быстрый ответ!

А может ли уровень кальцитонина снижаться сам по себе без лечения?

Если верно поняла, то повторный анализ на его уровень (в другой лаборатории) показал уже более низкую его концентрацию? Отсюда и мой дополнительный вопрос.:)

С уважением, Оксана
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:55
Конечно же, он может колебаться – и снижаться, и повышаться. О причинах его повышения это нам также ничего не говорит, к сожалению.
Оксана 2018-05-15 18:01
Всё ясно, спасибо Вам большое!

Пройду дополнительные обследования, но по ощущениям меня в организме ничего не беспокоит, что тоже может быть обманчивым.

С уважением, Оксана
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 18:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Оксана 2018-05-15 18:35
Надежда Сергеевна, отзыв я оставила:)

Совсем забыла спросить может ли опосредованно влиять употребление молочных продуктов в рационе на уровень кальцитонина? Мой рацион на 80% состоит из них.

С уважением, Оксана
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 20:09
Благодарю за хорошие слова!
Нет, не может.