Мучаюсь от вечной усталости

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне нужна ваша помощь в таком вот вопросе.
Много лет меня мучает усталость, вялость, устаю после малейшей нагрузки, семьи детей нет, машину не вожу, состояние похоже на депрессию. Тонуса нет, часто простужаюсь, болят как будто мышцы или суставы, не переношу духоту. Еще и не работаю. Не могу удержаться на работе. Увольняют.
Угри на спине и фурункулы. Поправилась на 20 кг. Сейчас рост 163, вес 82 кг.
Очень также высокая раздражительность и апатия есть. Недомогание постоянное.
Туман в голове какой то. Неясное все.
Ярко выраженный ПМС.
Сердцебиение повышенное.
Также есть выделения белые (женские) но без запаха.
и критические дни не как по часам, задержка иногда до 7 дней.
И стрессы сильные были, но мне выписали таблетки от стресса, но мне не помогли.
Повышенное потоотделение, с запахом неприятным, и ступни часто потеют. Волосы быстро жирнеют.
прошла узи молочных желез нашли диффузню фиброзную кистозную мастопатию (ДФМК).

до этого сказал терапевт исследовать щитовидку. Сходила к эндокринологу, Сдала узи и гормоны (ТТГ, Т4 свободный и плюс половые гормоны) они в норме сказали. Анализ мочи нормальный сказали, анализ крови лейкоциты повышенные немного.

1) Т. е получается что уже в щитовидной не надо искать в этой области?
2) А с чем тогда может быть связано такое состояние? Просто к врачам захожу они говорят похоже на щитовидную.
3) Надо ли доп. Обследование проходить? Сдавать ли мне кортизол? Т. к. стрессы были. И живот у меня как у беременной, большой. Аппетит очень завышенный.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 20:02
Здравствуйте, Милана.
  1. Совершенно верно.
  2. Милана, по той информации, которую Вы предоставили, я могу исключить проблему с щитовидной железой. Но я не могу сказать, с чем связаны Ваши жалобы. Для выяснения причин нужно продолжать обследование у других специалистов.
  3. По части повышения массы тела рекомендовала бы сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
    В анализе на кортизол лично я необходимости не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Милана 2019-09-10 14:00
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! Тут пришли мои анализы полностью, посмотрите пожалуйста они нормальные?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-10 18:08
Незначительно повышен уровень пролактина. Вероятнее всего, Ваш доктор порекомендует Вам приём фитотерапии для нормализации этого показателя.
Милана 2019-09-11 19:28
Спасибо большое Вам за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 09:31
Пожалуйста, здоровья Вам.