Повышен ттт112

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Простудные
Здравствуйте, извините за беспокойство. У сына в 14 лет обнаружили рак щитовидной железы. Было две операции, делали йод терапию. До последнего времени гормоны были в норме, не считая плюс минус. У эндокринолога наблюдается. Сейчас он сдал анализы на ТТГ они завышены, 112. Скажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-21 22:03
Здравствуйте, Оксана.
Наиболее вероятные варианты – сын прекратил приём Л-тироксина, Вы приобрели поддельный препарат, либо всё же есть лабораторная ошибка.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2021-05-22 16:27
Спасибо вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-22 20:35
Рада была помочь. Напишите, когда причина выяснится.
Оксана 2021-05-27 12:00
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Выяснилось что ребенок не пил таблетки в течении недели. Сейчас пьет свою обычную дозировку 175мг. К концу недели сдать повторно, хотим посмотреть будет ли уменьшение ТТГ. Спасибо за беспокойство.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-27 12:05
Рада, что причина выяснилась. Возможно, сыну имеет смысл поработать с психологом – иногда необходимость пожизненно принимать гормоны сложно принять.
Оксана 2021-05-27 12:09
Надежда Сергеевна, беседа проведена в корректной форме. Надеюсь он поймет. Уже 6 лет принимает. Всего вам доброго и спасибо за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-27 14:43
Отлично, благодарю за хорошие слова и желаю Вам и сыну здоровья.
Оксана 2021-06-02 14:33
Надежда Сергеевна добрый день. Извините за беспокойство, можно спросить. Сын сдал повторно анализы на ТТГ они уменьшились до 25,5, но последние три дня стало очень сильно сводить ноги судорогой, может это быть из за того что был повышен гормон? И что делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-02 14:37
Здравствуйте, Оксана.
Нет, нужно искать другую причину. Пусть сын сдаст анализ крови на ионизированный кальций и обратится к семейному врачу (терапевту).
Оксана 2021-06-02 15:44
Спасибо большое за помощь.