Обнаружена тератома яичника (под вопросом), ранее на УЗИ не находили
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня эндометриоидные кисты яичников и эндометриоз матки. Была лапароскопия, после нее длительно 2 года принимаю прогестерон-содержащие препараты, между которыми было несколько попыток ЭКО - безрезультатно (т. к. эндометриоз все равно есть + эндометрит (определили на гистероскопии).
Далее были 3 капельницы иммуномодулятора
После иммуномодулятора через 4 месяца делала УЗИ, на которых, помимо имеющегося эндометриоза, периодически обнаруживают гиперэхогенноое включение 14-15мм на одном из яичников (под вопросом зрелая тератома, ранее на регулярном УЗИ и на лапароскопии не находили):
0) После 4 месяцев (после иммуномодулятора) отменили Оргаметрил 5-25д. ц. и заменили на Дюфастон с 16-25д. ц. для подготовки к ЭКО.
1) 1 цикл после замены 6д. ц. - тератомы нет
2) 2 цикл 3д. ц. - тератомы нет
3) 2 цикл 9д. ц. (через неделю после 2-ого УЗИ у того же узиста) - гиперэхогенноое включение 14мм (зрелая тератома?)
4) 3 цикл 15д. ц. - тератомы нет, свободный карман 15мм (другой узист)
5) 4 цикл 21д. ц. - тератомы нет, но на фоне приема Дюфастона образовалось анэхогенное включение сетчатой структуры с гладкими ровными стенками 35 мм - лютеиновая киста. Заменили Дюфастон 16-25д. ц. на Диане-35 1-21д. ц.
6) 5 цикл 17 д. ц. - лютеиновая киста ушла, но опять округлое гиперэхогенное включение 14мм без кровотока (тератома под вопросом). Прилагаю снимки УЗИ.
7) ЭКО - безрезультатно.
Помогите разобраться:
1) Прошу прокомментировать снимки последнего УЗИ, действительно ли это тератома?
2) Мог ли иммуномодулятор спровоцировать рост этого образования? Или это из-за отмены Оргаметрила?
3) Если это злокачественное образование, то какие анализы нужно сдать для определения злокачественности (СА125 сдавала непосредственно перед приемом иммуномодулятора - 94,3 МЕ/мл при норме 0-35, НЕ4 - 24,70 пмоль/л при норме <70).
4) Можно ли при тератоме принимать прогестероновые препараты от эндометриоза и гирудотерапию?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июня 2019 года

6 ответов
Добрый день. Тератома не может то появляться то исчезать и при ее наличии она была бы видна при лапароскопии. Скорее всего ее нет и это диагностическая ошибка. Для того чтоб точно исключить тератому или другое новообразование в яичнике Вам следует сделать МРТ или КТ органов малого таза с контрастом.
Онкомаркер Са 125 нужно пересдать в динамике.
При тератоме яичника принимать гормональные препараты нельзя.
Елена 2019-07-08 20:28
Добрый день!
Юлия Владимировна, перед лапароскопией (2 года назад) делали КТ (с контрастом или нет не помню, точно помню пила какую-то жидкость) и МРТ (без контраста), тератому не нашли.
1 год назад делала МРТ с контрастом (перед капельницей иммуномодулятора), тоже не нашли. Тератому нашли через 5 месяцев поле этого МРТ и иммуномодулятора.
Прокомментируйте, пож-та:
1) Перед лапароскопией яичники были все в кистах и больших размеров. Может это помешало ее найти? (размер тератомы до и после недавнего ЭКО не изменился 15мм)
2) Сейчас ее находят на УЗИ постоянно (у разных УЗИ-специалистов и в разных мед. Центрах). Пишут гиперэхогенное образование или тератома или белое тело. Если оно появилось после прошлых ЭКО (стимуляции яичников), говорит ли это о злокачественности?
3) МРТ или КТ, что более информативно?
4) Через сколько времени после МРТ и КТ с контрастом можно беременеть?
Добрый день.
1. Размер 1.5 см достаточный, чтоб его было видно при лапароскопии.
2. Тератома не может появиться от ЭКО.
3. В даном случае МРТ с контрасом будет более информативна.
4. Через один менструальный цикл после МРТ можно беременеть.
Елена 2019-07-24 19:47
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответы!
Недавно было МРТ, правда врач назначил без контраста (при приеме прогестерон-содержащего препарата):