Са125 повышен
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 6 лет назад была конизация по поводу рака ни ситу шейки матки. Ежегодно прохожу полное обследование. Неделю назад онкоцотология норма, флора норма, узи омт признаки аденомиоза, подозрение на полип эндометрия, яичники в норме. В консультации сказали переделать узи в следующем цикле, для подтверждения тк 2 года назад назад уже было такое, что сначала показался полип, а следующем цикле нет, так нарос эндометрий. Все показания крови в норме, кроме са 125 - 35,78. рэа норма, соэ норма. Насколько это критично? Бежать к онкологу?
9 ответов
Здравствуйте, этот онкомаркер пока в сомнительных границах. Поэтому пока наблюдение (если по УЗИ с яичниками все нормально).
+ Сам онкомаркер больше отвечает за состояние яичников.
Светлана 2021-12-20 16:17
Спасибо большое за ответ. По яичникам у врача вообще никаких вопросов нет, все чисто. Немного успокоюсь. А почему показатель повышен, или это всё-таки не так страшно?
Доброкачественные изменения тоже могут повышать онкомаркер, в вашем случае важно сами цифры и из динамика.
Светлана Юрий Иванович. Какие мои действия? Ждать следующий цикл и делать узи, далее по результатам. Верно? И по динамике, когда нужно будет повторить анализ? За онко могу пока не переживать?
В вашем случае нужно подождать перезапуск месячного цикла, сделать узи, но больше внимание на онкомаркер.
Светлана Юрий Иванович, спасибо Вам большое. Следить за состоянием яичников в первую очередь, верно?
Да. Если будет рост онкомаркера, стоит будет задуматься насчёт МРТ малого таза + в/в усиленние.