Дисфунция яичников

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,2 года принимала Линдинет 20 по назначению(периодически возникали функц. Кисты+ставили МФЯ), до начала приема цикл колебался(не более 40 дней). В ноябре 2019 прекратила прием в связи с планированием беременности, первые месячные пришли сами, цикл 45 дней. Делала УЗИ на 1 дц: эндометрий 6мм, капсула яичников и структура стромы не изменены, ПЯ - 23*14мм, ЛЯ 35*23мм с желтым телом 17*16мм. Следующий цикл 66 дней, вызывали Дюфастоном. На 6 дц сдавала анализы: 17-ОП 2.1 нг/мл, Андростендион 18.68 нмоль/л, глобулин 70.1 нмоль/л, ДГЭАС 367 мкг/дл, Индекс св. Андрогенов 4.62%, Кортизол 281.4 нмоль/л, ЛГ 15.07 мМЕ/мл, Пролактин 9.39 нг/мл, Св. тестостерон 1.42%, Тестостерон 3.22 нмоль/л, ТТГ 2.110 мМЕ/мл, ФСГ 5.75 мМЕ/мл, Эстрадиол - 39.40 пг/мл. На 21 дц АМГ 13.38 нг/мл, Прогестерон 2.38 нг/мл. У эндокринолога все в норме. След. Цикл-32 дня (вызывали Дюфастоном). Картина УЗИ на 6 дц (3 цикл после отмены): эндометрий 4мм, ПЯ 38*23мм, ЛЯ 35*20мм, структура МФЯ. При этом постоянно беспокоит молочница+киш. Палочка/стрептококк (партнер также лечился и анализы в норме), после лечения(эльжина+ацилакт+флуконазол+полов ой покой) повторяется(по наблюдениям после ПА). У гастроэнтеролога все в норме, но для профилактики пью пробиотики.
Вопрос:
1. Может ли обострение молочницы быть как-то связано с ПА(или с эрозией-небольшая вокруг цервикального канала)? Можно/стоит ли пройти какие-то доп. Анализы, чтобы понять причину? Нужно ли лечить эрозию?
2. Можно ли забеременеть самостоятельно с учетом текущей картины и какую вспомогательную схему лечения Вы бы могли посоветовать? Мне назначили Дюфастон с 16 по 25 ДЦ. Но по мнению другого врача, если начать пить Дюфастон до наступления овуляции, это может привести к ее "ненаступлению", а судя по первому УЗИ овуляция у меня поздняя (т. е. после 16 дц), поэтому он советует попробовать Алоез компаунд (как я понимаю, гомеопатическое средство).
3. Может ли такой долгий сбой быть связан с отменой и цикл восстановится сам?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 13:35
Здравствуйте. 1. да. Да. зависит от цитологии. 2. Если овуляция есть - можно при прогестероновой поддержки. Все вопросы по лечению я обсуждаю только в режиме приватных и индивидуальных консультаций. 3. Уже нет. Много времени прошло