Рак молочной железы или воспаление?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Вчера в левой груди обнаружила уплотнение, похоже на воспаление лимфоузлов. Они стали намного больше, чем в правой груди, на ощупь как набухшие вены. В подмышечной области тоже больше в левой, чем в правой груди. Боли нет абсолютно никакой. Я бы и не заметила, если б муж не сказал. Стала беспокоиться после этого, ощупывать, рассматривать. Левая грудь явно больше правой, и ореол вокруг соска тоже явно больше. То ли я загоняюсь, то ли и правда, ощущение инородного чего-то то груди.
НО год назад я бросила кормить грудью ребёнка, и до сих пор идёт молозиво (1 год и 3 месяца не кормлю)
Категория: Маммолог

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-15 10:07
Здравствуйте. Чтоб не гадать в вашем случае нужно сделать УЗИ грудных желез.
В норме выделения с грудных желез сохраняется до 6 мес после завершения грудного вскармливания, возможно вам нужно исследовать кров на пролактин.
+ Вопрос, были ли у ваших родственников онкологические заболевания (Рак грудных желез)?
Наталья 2018-09-15 10:13
Спасибо за скорый ответ! У родственников рака молочных желез не было. У дедушки был рак какой-то другой. У нас в городе нет маммолога. Могу ли я сходить к онкологу? Или к кому лучше?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-15 10:17
Сделайте узи грудных желез с 5 по 12 день месячного цикла, посмотрим результат.
Анализ крови на пролактин с 3-5 день мц, натощак с ограничением физ. Нагрузок за 3 дня до сдачи анализа.
Наталья 2018-09-15 10:22
Спасибо! Всё сдам
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-15 11:04
Пожалуйста, здоровья Вам.