Снятие лангеты через месяц

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, могут ли снять гипс ровно через 4 недели после перелома 5 плюсневой кости? При наложении гипса врач сказал, что больничный продлится 6-8 недель. Через три недели другой врач, не стал делать рентген, но заверил, что через неделю, по истечении месяца, сделаем снимок без гипса, и снимем его окончательно. Уважаемые врачи, возможно ли снятие лангетки при таком переломе, при соблюдении всех рекомендаций через 4 недели? Нога не болит вообще, и не болела уже спустя 2 дня после наложения гипса. Спасибо.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-10 14:16
По-моему скромному мнению достаточно и 4 недель гипсования, но лучше сделать этапную рентгенографию перед тем, как будет желание начинать нагрузку на стопу
Марина 2020-10-13 13:26
Олег Игоревич, добрый день. Мне гипс сняли, хотя хотели ещё оставить на 10 дней. Сращения нет, спустя ровно месяц, но склейка образовалась. Запретили наступать на ногу, только на пятке. Нога отекшая, не болит. Пользуюсь костылями, но иногда пробую на пятке. Это сложно. Вопрос -если не "почувствую" пятку, и периодически буду наступать на стопу, насколько это критично? На приём через 10 дней. Отмена костылей в день приёма. Спасибо за Ваш ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-28 11:38
Не знаю ничего о критичности, пока не представите результаты этапной рентгенографии