Как начать ходить на костылях, если две ноги после операции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: 15 августа мне сделали операции на две ноги из-за травмы: на одной - перелом внут. И наруж. Лодыжек со смещением и подвывихом
(пластина, шурупы и позиционный винт), на другой ноге - разрыв Ахилового сухожилия
(зашили). Сейчас идет 10 неделя с момента операции, в выписке написано: частичная нагрузка на одну ногу с 8 недели и другую ногу с 10 недели на костылях. Как это возможно? Я поставила напольные весы и наступаю то одной, то другой ногой, увеличивая нагрузку. Если я на костылях наступлю на ногу с позиционный винтом не сломается ли он, а если наступлю на костылях на ногу с зашитым ахилом, он не порвется? Когда одна здоровая нога - это ясно, как ходить на костылях, а когда две травмированы?

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-24 05:59
Здравствуйте! У вас остается только один вариант - из положения сидя - ставить фиксированную ногу на пол. Либо из положения стоя при поддержке другого человека - с опорой на руках на оба костыля в зависшем состоянии- поочередное преступание на нужную ногу
Екатерина 2019-10-24 06:31
Извините, я не поняла:
1. Что значит в "зависшем состоянии? "
2. Значит наступать на ногу, которая с позиционным винтом нельзя пока его не вынут? Он сломается?
3. А на ногу с зашитым ахилом, когда полностью наступать можно?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-24 08:00
1. В зависшем - вися на руках на костылях
2. и 3. - сроки вам обозначили в выписке. По снятию гипса начинают давать дозированную нагрузку - там где ахилл - раньше, там где винт - позже. Но нагрузка нужна