Краснота и синюшность стопы после остеосинтеза через месяц

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте,21 Марта 2018 мне была сделана операция при переломе двух берцовых со смещением правой ноги остеосинтез польским титановым штифтом, скреплённым тремя болтами. На следующий день после операции и стопа и колено двигались прекрасно, я сразу встала на ходунки. Швы сняли -зажило все хорошо. Дома стала делать гимнастику лёжа велосипед и катать бутылку стопой. Проверила съездила вены у флеболога -ни варикоза, ни тромбов все чисто. Стала ходить на костылях не нагружая ногу, только имитируя шаг. В конце апреля, после операции чуть больше месяца прошло. Стала надевать компрессионный чулок на здоровую ногу, а бинт эластичный на больную, до этого бинтовала обе ноги. При опускании больной ноги стопа становится красно фиолетовой, при ходьбе на костылях чувствую давление в ноге и как только ложусь на кровать синева проходит тут же - отек есть, но небольшой. Скажите, пожалуйста это пройдёт. Надо не обращать внимание и продолжать делать гимнастику и ходить на костылях или больше лежать? И можно ли катать бутылку не лёжа, а сидя бутылку по полу?
Добавлен: 2 мая 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-02 16:51
Вы объясняете характерную для периода реабилитации картину послетравматического отека