Можно ли что то исправить операцией

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Игорь Витальевич! Проконсультируйте нас пожалуйста в таком вопросе. Моей дочер 15 лет(ребенок-инвалид), диагноз основной ДЦП. Из выписки для консультации ортопеда: ПП ЦНС токсического и гипоксического генеза ср ст. Тяжести. Спастический гемипарез справа, пирамидная недостаточность слева, Задержка психомоторного развития. Гиперкинетический синдром. В динамике наблюдения м в настоящее время отмечаются двигательные нарушения, ходит неуверенно, иногда на цыпочках, устанавливает стопы кнутри, иногда падает, быстро устает от хотьбы. Нарушены координация движения, равновесие. Слабее левая нога(очень долго подтягивала левую ногу прихотьбе) ходит на носочках. Плосковальгусные стопы.
Мы очень много сделали для снятия гипертонуса в мышцах, но я понимаю, что этого все равно не достаточно для ее реабилитации. Делали 2 операции с промежутком 3 года (ортопеды из Тулы) подрезали мышцы для ее выпрямления(а то ходила сгорбившись) после первой операции были значительные изменения плюс ко всему мы ходили чуть не каждый день в бассейн, а после второй операйии, где была подрезаны сухожилия на шее, я стала замечать, что голову теперь клонит в ту сторону, где оно было подрезано, по ногам тоже на много лучше, но вот в чем мой вопрос. Я видела в медецинской передаче с Киевскими врачами, что к ним за помощью обращалась девушка, у которой ОЧЕНЬ похожая ситуация с нами и ее проблему решили оперативным путем, после операции ноги(стопы) стали почти как у обычного человека, как и должны они быть. Скажите нам пожалуйста. Возможно ли исправление стоп(ног) в нашем случае с помощью операции?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-02-07 12:28
Уважаемая Ольга! Вероятнее всего (учитывая заочность консультации) улучшить состояние стоп можно.
И должен предостеречь Вас от полного сравнения со случаями, показываемыми по ТВ, каждый случай индивидуален.