Боль в левой ноге

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Добрый день. Всю весну делал физические упражнения (гимнастику) – подтягивание, отжимание, приседания и т. п. и все было нормально. В начале июня поработал лопатой в огороде. Потом делал растяжку (садился на шпагат). На следующий день стала болеть левая нога в районе тазо-бедренного сустава. Подумал, что нужно размять и сделал приседания и подъем ног со сгибанием в колени в положении стоя. Раньше делал по 50-70 раз каждой ногой. А в этот раз на 10 разе почувствовал сильную боль в передних связках левой ноги на тазо-бедренном суставе. В общем стало хуже. Болеть стал тазо-бедренный сустав и вся левая нога с низу до верху. Особенно болит какая то жила от тазо-бедренного сустава до стопы, идущая с наружней боковой стороны ближе к переду. Так же чувствуется напряжение мышц левой ноги, из-за этого при ходьбе левый шаг нормальный, а правый короткий. При шаге правой ногой получается сильное и болезненное напряжения связок левой ноги в районе таза. Припухлостей, красноты и температуры нет. Ночью практически не беспокоит. Ещё заметил ощущение, что мышцы левой ноги болезненно задевают друг за друга как бы «стрелка за стрелку». Когда боль в ноге обостряется, болит жила по всей ноге и возникает чувство, что мышцы ноги плохо фиксируют коленный сустав, нога начинает «играть» вперед – назад и ощущение болтания в коленном суставе, как будто связки вдруг ослабли. Иногда чувствую боль в пояснице. Болит нога уже третий месяц. Так же при надавливании пальцев рук сжатых в кулак, возникает острая боль в суставе пальца, но через 10 - -20 минут проходит. А в течение года что-то с челюстью происходит. Т. е. мышцы челюсти стали слабые, если в еде что-то по тверже, то челюсть щелкает и болит несколько дней.

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-21 07:32
Здравствуйте! Я бы вам порекомендовал провести Мрт обследование тазобедренных суставов, спины. Боль может быть обусловлена и растяжением капсулы сустава, началом коксартроза.
Сергей 2019-08-21 18:42
Здравствуйте. Опасно ли растяжение капсулы сустава и восстанавливается ли оно? Что с ним делать? Нужно ли или нельзя делать лфк?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-22 04:17
Растяжение не опасно. Но нужна разгрузка сустава - больше постельного режима и ходьба на костылях без опоры на ногу
Сергей 2019-10-02 08:31
Здравствуйте, доктор. Скажите, может ли причиной данного недуга быть недостаток калия в организме? Ну или подобных элементов.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-02 09:15
Нет