Болят связки суставы в разных частях тела

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, постараюсь описать ситуацию. Еще с юного возраста недовес. При росте 163 см вес 55 кг. Пытался вести спортивный образ жизни – турник, гантели и т. п. Мышцы практически не накачивались. Пресс вообще всегда был слабый. Трудно держать тело ровно, если сажусь, то спина колесом. Мышцы спины быстро устают и неосознанно начинаю опираться на руки. Тело держится не на мышцах, а на костях. Если больше ем, то начинает расти живот, а не мышцы. И силы как то всегда было мало. Когда соревновались в АРМ рестлинг, то меня все задавливали, даже те, кто младше меня. В 45 лет стали побаливать мышцы и связки, ощющение, что они натянуты. Стоит дать нагрузку и связки как будто надрываются и начинают болеть. Даже связки челюсти слабые стали. Если пища потверже, то челюсть начинает щелкать и болеть. Если к примеру дать нагрузку на передние тазо-бедренные связки, то потом они как будто натянутые и болят, шаг становится короче. Если нагрузка была на левую ногу, то шаг левой ноги нормальный, а правой - короткий. Связки левой ноги не дают отводить ногу назад. Вообще болят связки и суставы по всему телу поочередно. То левая нога, то правая, то в стопе, то в челюсти, то шея. Припухлости и температуры нет, ограничений движения в суставах нет, только связки натягиваются. Сейчас стали болеть мышцы шеи. При неловком движении головой, в мышцах шеи, а точнее в нижней части затылка возникает пульсирующая боль. Cтоит пройти по холодному ветру, то начинает болеть шея и даже сустав челсти, если ветер дул в лицо. Наряду с этим появилось легкое головокружение. Лет с 30 у меня выражение лица как бы пьяного человека. Все думают, что я пьян, хотя я трезв, Вид утомленный. Я не прошу поставить точный диагноз, но какие могут быть причины?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-16 11:13
Добрый день.

Причина ваших жалоб может быть в миопатии, то есть нарушении строения или функционирования мышечной ткани. Возможно, это врожденная патология у вас, то есть обусловлена генетической поломкой.
Диагноз выставить возможно только после генетического консультирования с расшифровкой вашего генома.