Боль в мышце над коленом

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моей проблеме уже 14 лет.
Сначала начала болеть мышца над коленом правой ноги, немного опухло это место. Температуры не было, прикладывада холод. Не могла стать на ногу. (Тогда мне было 16 лет)
В 21 год все повторилось, но без припухлости. Хромала неделю, больно было наступать на ногу, подниматься по лестнице. Также все само прошло.
Все повторилось в 25,27 лет. Но тогда я пила (если не ошибаюсь) Мидокалм по совету фармацевта.
А последние 2 года я чувствую боль практически ежедневно. Она уже не такая сильная как раньше,
Боль локализуется именно над коленом в мышце. Но болит одна и та же точка. Боль напоминает сильный ушиб, давящего характера. Температура не поднимается, припухлости нет, красноты тоже. Ощущение, что боль глубоко в мышце. В покое не болит, только при надавливании или в движении.
Я уже была на приеме у терапевта (результата нет, он вообще не понимает как так может болеть), у травматолога (по рентген снимку сустава назначил Ортогексан), но болит-то не сустав! Он посоветовал мне обратиться к неврологу. Сегодня на приеме врач мне сказала, что это не корешковый синдром. И по ее части проблем нет. (Но мне же помогал раньше Мидокалм)
Я заметила, что болеть начинает ночью, затем в течение дня постепенно утихает и к часам к 16.00 практически не ощущается боли. Но ночью все начинается заново. Пробовала втирать мазь типа Вольтарен. (Не очень помогает). Прием НПВС тоже не заметила особого эффекта. Я уже не знаю, к какому специалисту обращаться.
Невролог посоветовала сходить к хирургу и сделать УЗИ мягких тканей ноги. Но у меня в течение дня боль то появляется, то исчезает. Не уверена, что УЗИ будет информативно.
Понимаю, что слишком много написала уже, но думаю, что это все же связано с неврологией.
Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Какой специалист мне может помочь?
Какие дополнительные обследования необходимо сделать?
На фото место, которое болит. Боль в радиусе примерно 5 см.
Очень надеюсь на ваш ответ.
Заранее благодарю!
Теги: не чувствую мышцы после тренировки
Категория: Невропатолог

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 09:24
Алина, доброго часа,

Судя по вашему описанию у вас может быть тендинит коленного сустава-воспаление связки, которая к суставу крепится, поскольку процесс длится уже много лет, то острота процесса прошла поэтому нпвс уже не помогают
Вам следует сделать МРТ коленного сустава, чтобы посмотреть эту надколенную связку
Была ли у вас травма колена? Занимались ли вы прыжками? Есть ли у вас избыточный вес?
Следует также сделать биохимию, ревмакомплекс, чтобы определиться с причиной
Платная консультация
Алина 2021-10-01 12:38
Спасибо большое за ваш ответ.
Насколько я помню, никаких травм не было, прыжками не занимаюсь. Избытка веса тоже нет.
Ревмопробы уже сдавала, все в норме.
Спасибо за ваш совет. Надеюсь, что МРТ что-то прояснит.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 14:14
Алина,

попробуйте пока, чтобы боль ушла поделать след. Упражнение: ногу сгибаете в колене и пятку приводите к ягодице и находитесь в этом положении минимум 2 минуты. За счет это происходит растяжка и расслабление связки, фасций и мышцы бедра. Поделайте так несколько дней и посмотрите уменьшается ли боль

всех благ!
Платная консультация
Алина 2021-10-01 15:01
Огромное Вам СПАСИБО!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 18:13
Во благо!

буду вам благодарна за отзыв о консультации на сайте