Судороги в ногах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня под коленой сильные судороги, тем более вечерами. До этого болело колено, артроз, артрит, лечила мазями, до конца ещё не прошла(раньше никогда не болела). Сейчас судороги под коленой начинает до стопы доходят судороги, прямо такое чувство кость скручивает. Пью магнию и кальцию, че то не проходит, может другие лекарства надо принимать и мази мазать? Подскажите пожалуйста, у меня одна надежда на вас, у нас в поликлиннике специалистов таких нет, а к терапевту никак не попадёшь, тем более и страшно идти в поликлиннику и за ковида. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

23 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-26 00:29
Татьяна, доброго часа

Вам следует расслабить мышцы голени и тогда и судороги процдут и боли в колене

Стоя, согните ногк в колене и приведите пятку к ягодице. Возьмите стопу за носок и притягивайте к ягодице в течении 2 минут. При этом будет тянутся передняя часть бедра

Сидя на полу ноги прямые. Тянете носки на себя, если не достаете возьмите ремень в течении 2 минут

Эти упр выполняйте как можно чаще в течении дня
Чем чаще тем быстрее результаты получите

Всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2021-11-02 15:47
Здравствуйте Светлана Николаевна, спасибо за быстрый ответ. Ещё вопрос, у меня колено и стопа как бы ноет, видимо суставы, так же и уколы делала мильгамму, пью найз таблетки и мажу гелью, вроде легче становится, потом снова начинают кости ныть и болеть, раньше такого не было. Что делать, в данное время нет специалистов, спасибо что вы отвечаете. Пожалуйста подскажите что ещё можно делать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-02 16:56
Тптьяна,
Суставы тоже болят от перенапряженных мышц. Делайте вышеприведенные упр. И боли в суставах пройдут. Чем чаще делаете тем быстрее расслабите мышцы тем быстрее боль уйдет
Платная консультация
Татьяна 2021-11-02 17:30
Светлана Николаевна, начала немного делать ещё сильнее начали болеть. Может уколы какие то или витамины пропить? Хондроитины и глокозсмины вот в аптеках предлагают, они помогут?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-02 17:43
Вы имеете в виду суставы стали больше болеть?
Платная консультация
Татьяна 2021-11-02 17:51
Да, суставы болят, прямо ноет, даже иногда на руках, а сейчас стопы горят и колено болит,.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-02 20:03
Татьяна,
Есть изменения структуры колена? Отек? Покраснение? При надавливании где боль снаружной стороны или внутренней? При каких движениях болят колени?
Платная консультация
Татьяна 2021-11-02 20:50
Отёков и покраснений нет, боль в разных местах внутри. Лежу когда ноющий боль, и в колено и ступню отдаёт ноющий боль, иногда колено не болит, и резко само по себе заболит, как будто сломалось, иногда есть хруст когда встаю с постели слышно. У меня раньше такого не было, началось с 2 сентября, я уколы мильгамму сделала, пропила магнию, кальцию, витамин д, сказали пить при болях диклофенак, но оно не помогает, Гели тоже не очень то помогают, охлаждающей гелью когда мажу, чуть чуть легче становится. Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-03 10:21
Татьяна,

вы делали рентген коленного сустава? У вас известен артроз коленного сустава?
изначально у вас где ноющая боль? Если в коленный сустав только отдает?
Платная консультация
Татьяна 2021-11-03 11:13
Да, ренген мне сделали, сказали синовит незначительный, но у меня отёков и покраснений нет, просто внутри колено болит, как бы кость сломался, но я не упала, не задевала, всё как обычно. Да, в колено отдаёт, и вот ступни ноют и жжёт как бы, гелью охлаждающий мажу ступню легче становится.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-03 16:02
Татьяна
Откуда в колено отдает? Где изначально боль находится?

Упр. В этом случае делайте осторожно до умеренной боли.
От синусита поделацте компрессы на колено с гипертоническим раствором соли: 1 стол. Ложка соли еа 1 литр теплой воды. Компресс на ночь

Жжение в ступнях может быть признаком развивающейся полинейропатии-повреждении периферических нервов
Причин модет быть множество. Следует проводить диагностику: есть ли повышение сахара, дефицит вит. В12, злоупотребление алкоголем, заб-е почек
Платная консультация
Татьяна 2021-11-03 18:21
Светлана Николаевна, нет я не пью и не курю, у меня здоровый образ, почки проверяла сказали всё хорошо, гемоглобин немного снижено, в пятках нет трещины, ничего нет, гладкая. Сахар немного повышено, она у меня до сахара даже раньше было такое, но проходило. Колено только компресс солевой делать значит? Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 12:04
Татьяна,

от жжения в стопах поделайте ножные ванны с содой. Берете 1 стол. Ложку соды и растворяете в 1 стакане кипятка и потом этот раствор вылеваете в тазик с теплой водой и делаете ножную ванну в течении 20 мин

если не будет проходить то следует делать ЭНМГ и выяснять есть ли полинейропатия. Причина для этого у вас есть-повышение сахара

всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2021-11-04 12:21
Я уже делала содой, не проходит, может лекарства надо принимать или Гели какие нибудь?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 21:20
Карбамазепин 200 мг 2раза в день, через 2 дня увел. Дозу по 200 мг до исчезновения сжения, эффективная доза 600-800 мг в сутки, макс.1200 мг в сутки

Следует провести диагностику и найти причину полинейропатии и устранить ее, тогда и жалобы пройдут.
Карбамазепин-это симптоматическое лечение. Он может только временно облегчить состояние
Платная консультация
Татьяна 2021-11-05 00:58
Светлана Николаевна, я компресс делаю на колени солевой, че то не помогает. Может уколы и таблетки содержащие хондроитин +глюкозамин? Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 06:04
Татьяна,

следует сделать несколько раз это во-первых
во-вторых вам травматолог установил причину вашего синовита?
в-третьих целесообразнее ограничение движение конечности, уменьшение нагрузки на колено, холод и применение нестероидных противовоспалительных препаратов типа ибупрофен 600 мг 2 раза в день с омепразолом 20 мг 1 раз в день

всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2021-11-05 11:26
Травматолог он посмотрел покраснение и сказала синовит у вас, но у меня нет красноты и отёков, просто такое чувство кость болит внутри, и иногда хруст в колено. Светлана Николаевна, может мне пропить хондроитин таблетки? Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 13:22
Татьяна
Вы можете пропить. Некоторым временно помогает
Просто вы должны понимать, что истоняение хряща вызвано снижением кровоснобжения его и питания, которое возникло за счет перенапряжения мышц. Если вы это перенапрядение не уберете, то от того что вы пропьете хондроитин он немного временно улучшит питание хряща, но причину не уберет и проблема останется и будет дальше увеличиваться

Всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2021-11-05 17:59
Светлана Николаевна, а как убрать перенапряжение мышц? У меня хруст в коленах когда хожу, и судорги тоже появляется, а судорги под коленом, как бы мышцы и кости крутит. Таблетки карбамазепин в аптеках сказали от эпилепсии, они не подходят вам сказали. Хондроитин+глюкозамин купила я принимать начала, ибупрофен выпила. Дальше что тогда? Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 21:54
У вас нейропатические боли-жжение в ступнях. При таких болях помогает карбамазепин
Перенапряжение мышц можете как раз снять упр.,которые я вам писала
У вас есть патология желчного пузыря?
Хруст в коленях из-за того что вырабатываетсч мало межсуставноц жидкости. Это происходит когда желчный плохо работает. Вы можете попить желчегонные травы
Платная консультация
Татьяна 2021-11-06 01:02
Желчный пузырь всё в норме, недавно анализы сдавала. Тогда всё равно пропить желчегонные? Может вместо карбамазепина что то другое пропить? Всё таки это от эпилепсии. Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-06 19:23
Желчегонные пропейте
Вместо карбамазепина можете взять прегабалин 150 мг 2 р в сутки через 5 дней можете увел. До 300 мг в сутки. При необхрюодимости через 7 дней до 600 мг можете увел