Напряжение и боль в шее последние 1,5 года. Мужчина 33 года

Спрашивает: Сергй
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1,5 года назад начались проблемы. Во время сна и в сидячем положении (если быстро голову не поворачивать) более, менее терпимо. Когда начинаю подниматься (ходить) или поворачивать голову напрягаются мышцы шея и становится тяжело повернуть голову. Если поворачивать голову в левую стороны или наклонять вниз, то возникает боль в шее (особенно с правой стороны). В правую сторону намного легче, а на лево надо прикладывать усилия. Получается при ходьбе голова немного повернута в правую сторону и вытянута вперед. Резкая боль в шее возникает в месте где мышцы соединяются с затылком и внизу с плечами. Еще тянущие ощущения бывают в грудном отделе позвоночника, под левой лопаткой и спереди в районе ключиц чувствуется, что мышцы болят, как буд-то после тренировки. Также бывает хруст в шее и щелчки, как буд-то позвонки перемещаются. В руки не отдает. Сделал МРТ, показала выпреленный лордоз и протрузии 2-х дисков. Грыж нет. Травм не было. Невролог выписал уколы внутримышечно мидокалм №10 (1р/день), внутримышечно комбилипен №10 (через день) и от боли и воспалений дипроспан или фламадекс. Так что же эффективнее и безопаснее для организма колоть дипроспан или фламадекс. Ведь дипроспан – гормональное средство, а фламадекс НПВС, сильно влияет на желудок. И как обезопасить организм или снизить вред от лекарств. Может быть, если выбрать фламадекс, то заменить его на более безопасное НПВС нового поколения (селективного действия)? Или же если дипроспан, то на более безопасное гормональное (если такие есть), или гормональные мази местного действия, которые, как я понял не так сильно влияют на организм? Помогите пожалуйста с выбором.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-26 19:37
Здравствуйте. Дипроспан не принимается часто, и не стоит этим препаратом часто пользоваться, возможно много побочных осложнений при его частом употреблении. Используйте лучше Фламадекс. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Постоянной самостоятельной гимнастики, ограничения физических нагрузок, занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.