Стопы разваливаются в разные стороны

Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ожирение, подагра.
Добрый день. Такая проблема у меня. При ходьбе сильно и быстро стираются подошвы ботинок с правой стороны правой ноги и левой стороны левой ноги преимущественно на пятках. Три раза делал стельки у разных мастеров с последующей коррекцией, но стопы всё равно разваливаются в разные стороны и обувь постоянно стирается, если подошва из полиуретана, то её хватает на 1-1,5 месяца, если из термоэластопласта то 4-4,5 месяца после этого срока ходьбы ноги опять начинают сильно болеть. Каждому мастеру подробно объяснял, что это есть главная проблема, так же на приёме травматолога-ортопеда задал вопрос, что это может быть? Может гипопронация стопы? Он ничего не сказал, кроме шаблонного "нужны индивидуальные ортопедические стельки". Последние стельки, если я не ошибаюсь из термопластика, я корректировал сам косметическим феном, стало конечно по легче, но от идеала очень далеко, стопы всё равно разваливаются в разные стороны, подошва стирается и появляется боль. Важно ещё, что бы в центре стелек был шарик(выпуклость) не маленького размера, но это не главное. К кому мне нужно обратиться, потому что мастера-ортопеды по изготовлению стелек сделать ни чего не могут, когда говорю про пронацию стопы, меня как будто не слышат, выкидывать деньги на очередные стельки я не хочу.
Спасибо.
Добавлен: 9 июня 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-10 14:52
При гиперпронации стирается избыточно внутренняя сторона. Так что у Вас скорее вариант нормы. Снашивание обуви в данном случае ничего не определяет. Удачи