Влияние сколиоза на рост

Спрашивает: иван156
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, влияет ли сколиоз на рост человека? И еще у меня двигается костяшка на правом плече вроде сустав. Не знаю если честно. Болит когда спишь на правой стороне. Каждый раз просыпаюсь от боли в плече. И сказывается ли сколиоз на длину ног. Так как левая нога длиннее. Чувствуется при ходьбе. К какому врачу обратиться кроме ортопеда и травматолога. Т. к в моем городе их нет.

12 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-30 09:32
Скорее рост влияет на сколиоз. По поводу костяшек -при таком изъяснении ситуации лучше обратиться на очный осмотр. И да, кроме ортопеда-травматолога другая помощь будет не профильной, так что ищите.
иван156 2017-01-29 15:55
Здравствуйте. У меня левая нога длиннее правого на 1.5 см. Но когда я пришел на осмотр к хирургу он сказал что одинаковы. Но я вижу что левая коленная чашка расположена выше чем правая и при долгом нахождении на ногах болит левая сторона таза. Посоветуете стельки. А то приходится подкладывать в обувь что нибудь чтобы вытянуться на несколько см.
иван156 2017-01-29 15:56
И правое плечо выглядит ниже и шире левого.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-01 12:33
Зачем? Вы, я так понимаю, сами хорошо владеете диагностикой и лечением определенных проблем, раз ставите под сомнение мнение дипломированного хирурга. Открою секрет - укорочение в 1.5 см не всегда видно на клиническом осмотре, оно требует дообследования в виде панорамной рентгенографии нижних конечностей для определения проблемы. Но даже если это и так, то организм сам компенсирует такие анатомические соотношения без каких либо проявлений со стороны организма. Удачи
иван156 2017-04-06 12:04
Здравствуйте, сходил к ортопеду, диагноз: Двухсторонний дипластический коксартроз первой ст. Энастоз межвертельной области левой бедренной кости. Так вот. Что такое динамическое наблюдение и лфк?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 17:53
Спросите у своего доктора, что он подразумевал под такими рекомендациями - они носят индивидуальный характер
иван156 2017-04-08 22:50
А если одно плечо шире и ниже другого. Какие последствия стойт ожидать, если не лечится?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-10 20:05
В Вашем возрасте это уже не лечится
иван156 2017-04-10 23:05
Что делать тогда?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-12 10:50
Ничего
иван156 2017-04-12 13:04
Мне так и ходить? А упражнения какие нибудь.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-12 16:29
Упражнения должны быть рекомендованы после клинического осмотра при целесообразности. Заочно комментировать абсурдно