Ребенок 7 лет хромает три недели

Спрашивает: Елена Михайловна
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, доктор. Сыну 7 лет. В конце сентября, начале октября ребенок переболел ковидом. При лечении были использованы лазолван, беродуал, азитромицин. После этого время от времени начинал прихрамыватьга левую ногу. С болезнью перенесенной это не связывали. Это были краткосрочные эпизоды, думали ушиб или отсидел и т. п. 7 ноября проснулся, стал хромать сильно на левую ногу. Сходили на консультацию к ортопеду. Пока пришли, он уже и не хромал. Слелали рентген колена, сказали патологий нет. Назначили прогревания в теплой ванне, диклофенак мазать на колено три дня. Это было сделано, хромота не повторялась почти. А с 26 ноября ребенок начал сильно хромать на левую ногу, припадая всей левой частью. Осмотр хирурга, ортопеда, травматолога, невролога не выявил патологий. Сдали анализы крови - прилагаю. В областной клинике сделали узи (тк у нас не делают). Областной ортопед все посмотрел, сказал по его части патологий нет, нужна консультация ревматолога. В нашем городе таких специалистов нет. Очень надеюсь на вашу помощь. Все фото обследований и анализов прикреплю. (Уместилось не все, тк можно только 5 файлов прикрепить) если нужно - напишите куда, пришлю узи и заключения врача ортопеда
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 декабря 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-17 08:30
Хромота сохраняется?
Елена 2022-12-17 09:25
Да, хромает. Сейчас меньше, чем в начале декабря.
Елена 2022-12-17 13:11
Ни покраснения, ни опухания нет и не было. Немного лучше стало после визита к остеопату.

Прикрепили вчерашнее заключение областного ортопеда
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-17 21:17
Они вариант болезни Пертеса не рассматривали?
Елена 2022-12-17 22:22
Нет. Вы знаете, самое обидное, что гоняли от одного к другому.
Подскажите, пожалуйста, 1. какие обследования нужно пройти для подтверждения или опровержения этого диагноза?
2. Что уже сейчас можно предпринять, чтобы минимизировать отрицательные последствия, если это б. пертеса?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 08:54
МРТ надо делать в любом случае.
Елена 2022-12-18 20:48
Спасибо за рекомендацию. Записались на мрт тазобедреного сустава на четверг. Напишу о результатах.
Стоит ли что то пока ещё предпринять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 20:54
НПВС по необходимости. Все, что больно, не делать.
Елена 2022-12-19 09:54
Спасибо. Болей особых нет, только при наступании. Неострые.
После мрт напишу Вам. Спасибо за консультации! Это огромная ценность!
Елена 2022-12-22 16:20
Доктор, сделали мрт. Расшифровка завтра. Прикрепляю ссылку для просмотра самого исследования