Травма голеностопа, последствия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 20 августа подвернула ногу, был хруст, через час отёк, синяка не было, боли были не сильные, только при сгибании стопы. Спустя пару дней сделала Рентген, перелома, трещин, не обнаружили. Мазала мазью с диклофенаком, индовазином, через неделю стало легче, но боли при сгибании стопы были, заметно только при ходьбе по лестнице. Вышла на работу, походив 2 недели, боль стала усиливаться, сустав стал отекать к вечеру. Сходила к травматологу, сказал ничего не делать, купить ортез средней жёсткости, ходить ещё так месяц, должно зажить. Но походив ещё пару недель, поняла, что становится только хуже. Голеностоп стал ныть к вечеру, появилась хромота. Получается в конце сентября я уже еле ходила, стопа не разгиналась, я ею шлепала, хромала, вокруг сустава уже был большой отёк, кожа стала краснеть. Пошла сделала мрт. Заключение: мрт картина выпота в полости голеностопного сустава. Зоны отека в таранной кости. Пошла опять к травматологу, назначил: целебрекс 2 раза в день по капсуле 15 дней, дип хит мазь, траумель мазь, цель т мазь, лиотон. Пришла от травматолога, 8 октября, прям в этот день вечером температура 37.7, нога уже сильно ныла, еле передвигалась по квартире. Темпер стояла дня 4. Пропила курс, кожа вокруг сустава посветлела, появилась амплитуда стопы, она хотя бы стала разгибаться. Но боли все равно присутствуют, в области сустава ноющая боль, иногда жжёт, отёк сохраняется, с утра его нет, а к обеду появляется. Врач сказал делать лфк и мазать траумель дальше. Боюсь что не долечила, тк запустила. Стоит ли идти опять к врачу, боюсь, что снова обострится, тк боли все равно есть.
1 фото - сразу после травмы
2 фото- состояние, когда началась температура
3 фото- в процессе лечения
4 фото - сейчас

7 ответов

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация травматолога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте
Платная консультация
Татьяна 2020-11-01 10:07
Можете перенаправить вопрос травматологу? Заранее спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-02 04:04
Здравствуйте! Вопроса два - к диагностике - оптимальным исследованием было бы МСКТ (на предмет перелома костей стопы, сустава - таранной кости и др), что по рентгенограмме не увидеть. Второй вопрос - лечение - изначально требовалась жесткая иммобилизация и ходьба на костылях не менее 5 недель.
На сегодняшний день - сделайте МСКТ и разгрузите полностью ногу (встатьна костыли). Иммобилизацию проводить с утра до вечера постоянно. После МСКТ решать вопрос о дальнейшей терапии
Татьяна 2020-11-04 18:55
Егор Николаевич, здравствуйте. Сделала мскт: кости, формирующие голеностопный сустав, расположены правильно, соотношение и форма не нарушены. Суставная щель несколько сужена. Кортикальный слой большеберцовых и тарангых костей не изменён, с субхондральным синдромом. Отмечается субхондральный умеренный остеоартроз в таранно-пяточно-ладьнвидных, пяточно-кубовидных, пяточно-таранных суставах., не исключается небольшое количество жидкости в голеностопном суставе. Что дальше мне делать? Это лечит ревматолог? Спасибо
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-11-05 10:20
В подобной ситуации для адекватной диагностики нынешнего состояния ранее выявленной "Зоны отека в таранной кости" целесообразно выполнить МРТ сустава.
Татьяна 2020-12-20 21:25
Здравствуйте. С последнего моего сообщения получала лечение: целебрекс 3 недели, потом заменили на нимесил 10 дней, ходила на костылях месяц, сделали 4 декабря блокаду диспропаном, после укола ушёл отёк, где то 70 процентов болей. Сделала вчера мрт. Уровень жидкости по сравнению с мрт 5 октября тот же, ещё и на пятку перешло. Отека таранной кости нет, исчезло. Вся измучалась уже, ходить, наступать на ногу так же больно. Хромаю, на улицу практически не хожу, перебвигаюсь по дому только, похоже, что лечение никак не помогает мне. Как избавиться от жидкости в суставе? Может физио, антибиотики?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-12-24 09:13
Для обоснованных рекомендаций необходим очный осмотр опытного ортопеда с наличием оригиналов МРТ.