Травма стопы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Меня сбила машина, проехав задним колесом по стопе правой ноги, (лежала на земле, колесо проехало по внутренней стороне ноги, спасла обувь, что перелома и вывиха нет(рентген) был отек ноги сейчас он спал, появилась гемотома под медиальной лодыжкой, боль при ходьбе в голеностопном суставе. Лечение;мазь индовазин и табл. Дексалгин. (5дн) сейчас выписали мазь троксевазин и всё. Подскажите пожалуйста рекомендации по дальнейшему лечению исходя из опыта. Спасибо.
Теги: отек голеностопа после травмы, отек голеностопного сустава после травмы
Добавлен: 10 августа 2013 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-08-11 14:45
Исходя из вышесказанного, может оценить ситуацию, как повреждение капсульно-связочного аппарата суставов стопы с, конечно же, повреждением сосудов - отсюда и исходит причина отечно-болевого синдрома и назначенное симптоматическое лечение. Мне оно по душе, кроме того индовазин немного лучше за троксевазин, потому как у него в составе НПВС, который снимает болевой синдром и купирует асептическое воспаление. Рекомендую продолжать гелевые аппликации индовазином 2-3 раза в день до исчезновения отечно-болевого синдрома, а также чередовать процедуры, делая передм аппликачиями контрастные процедуры для стопы - теплое-холодное-теплое обливание (по 2-3 минуты душ для каждой температуры), после чего наносить гель.
Во-первых, создаете мнительное облегчение для стопы на несколько часов, что создает условия более комфортного передвижения
Во-вторых, смываете предидущую порцию геля и очищаете поверхность для лучшего впитывания активных действующих веществ из каждой следующей порции геля
В-третьих, тренируете мышечную стенку сосудов, чем сокращаете (немного, но все-таки) период восстановления после травмы.
Период восстановления равен периоду создания плотной соединительной ткани на месте повреждения и восстановления сосудистой сетки, то есть от 3-4 недель и вплоть до 4-6 месяцев. До этого времени может тревожить периодический или иногда и постоянный отечно-болевой синдром...
Скорейшего выздоровления...
Лариса 2018-03-27 19:09
Здравствуйте! В июне прошлого года был ушиб стопы. Небольшая болезненность прошла довольно быстро, пользовалась разными мазями, индовазином в том числе. НО! Отек полностью не прошел до сих пор(верхняя часть стопы, ближе к пальцам). В ноябре делала рентген-никаких трещин и разрывов не обнаружено. Врач порекомендовал физиотерапию, но возможности посещения по расписанию поликлиники у меня нет. По ощущуниям, как будто в этой части стопы скопилась жидкость. Подскажите, пожалуйста, что делать? Благодарю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-28 14:51
Вопрос из серии "Как мне лечиться, чтобы не лечиться? ". Либо не задавайтесь вопросами, либо находите организационные решения Ваших проблем