Как разработать быстро и правильно голеностоп?

Спрашивает: Николай Олегович
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, у меня был закрытый перелом наружной лодыжки со смещением справа, перелом внутренней лодыжки со смещением справа, заднего края правой большеберцовой кости, подвывих стопы кзади. 10 недель я отходил в гибсе, теперь уже месяц хожу без него на лфк, магнит, массаж, а толку нету, кроме нытья и стрельбы большой, когда начинаешь силой его разрабатывает, так как он не работает! Максимум на сколько поднимается так это на 1,5 -2 см. От пола когда ногу ставишь на пятку и пытаешься поднять стопу к верху. И то на 1,5 -2 см. Он поднимается когда вытянуто колено(прямое) а когда нога близко к телу, то вообще пятка не опускается! Упражнения делаю: 1) сидя на студе ноги вместе вытянутые вращаешь оби ноги (стопы) в одну сторону 10 раз затем в другую сторону 10 раз и так 20 раз. 2) сидя на стуле шагая 20 раз. 3). Ноги вместе и переставляешь ноги сначло на пальцы затем на пятки и так 30 раз. 4) огибая ножки стула ступнями с одной и другой стороны по 20 раз с каждой стороны 5) сидя на стуле рисовать круги пальцем ступни по 10 раз в одну и другю сторону всего 20 раз. 6) поднимаешь ногу прямую высше колена сидя на стуле и пальцы ноги тянишь на себя и так 20 раз 7) катаю бутылку 30 раз пальцами стопы, 30 раз пятками, 30 раз всеми ступнями 8) раздвигаешь и собираешь песок внутренними и внешнями стопами. Так же в ванной в воде привязываю четь высше пальцев ступни пояс и тяну за поис стопу на себя и в верх 150 раз. И так же наступаю на неё потехоньку но с костылями, так как полностью наступить она не даёт! А теперь сам вопрос, каким образом его быстро и эфективно голеностоп разработать? Какими способами?! Раз мои способы которые я делаю не работают!
Теги: как разработать голеностоп, как разработать голеностоп после перелома, как разработать голеностоп после травмы
Добавлен: 6 мая 2014 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-06 08:58
Собственно, начинать постановку вопроса нужно всегда с рентген-снимков (после травмы, репозиции, в гипсе в динамике, без гипса) - тем более, что при указанном переломе смущает консервативное. Очевидно, что даже такой комплекс ЛФК эффективен становится не сразу, а только через определенное время. Иногда необходим курс физиотерапии на этапе реабилитации для улучшения восстановления движений для более короткие сроки. Приблизительное время полного восстановления равно сроку иммобилизации (по грубым подсчетам). Более конкретно можно сказать только при очном осмотре Удачи
Николай Олегович 2014-05-06 14:50
Ну а более конкретные и эфективные упражнения есть для восстановления?! Уколы например какие нибудь добавить, механотерапия и. Тд. Что конкретно делать чтобы ускорить процесс?!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-06 21:05
Конкретно делать тот комплекс ЛФК, который Вы указали 2-3 раза в день
Более конкретно только после предоставленных снимков
Николай Олегович 2014-05-07 01:51
Я делаю по 5 раз в день! Но почему то этот метод не даёт результата!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-07 09:12
Значит этого действительно мало
Возможно, Вам стоит обратиться в стационар для того, чтобы комбинированным путем (физиотерапия, массаж, ЛФК) под контролем реабилитолога получить возможность более быстрого восстановления полного объема движений в суставе