Можно ли разработать голеностоп после 8 месяцев в гипсе?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! В феврале сломала ногу -закрытый оскольчатый перелом дистальных эпиметафизов костей левой голени со смещением. Неделя на вытяжке, затем открытая репозиция, металлоостиосинтез большеберцовой кости слева. Наложена циркулярная полиуретановая повязка "Сапожок". Через 2 месяца сняли "сапожок". Затем 2 месяца массаж, магниты, ЛФК. Стала потихоньку ходить (хромать), голеностоп разрабатывался. Но. сломалась пластина. Повторная операция, замена пластины. Через неделю снимут швы и снова гипс - теперь врач рекомендует на 3 месяца. В итоге голеностоп не будет работать 8 месяцев (февраль-октябрь). Смогу ли я после такого большого периода "простоя" голеностопа его разработать? Мой врач на этот вопрос ответил - "не знаю". Есть ли альтернатива гипсу, к примеру ортез (возможность снимать на ночь и хотя бы немного массажировать голеностоп)? Иначе я поняла так - или сращиваем кость, но губим голеностоп, или разрабатываем голеностоп, но тогда не сращивается кость. Пожалуйста, подскажите как быть?
Теги: 6 месяцев в гипсе, можно ли разработать гллиностоп на 3 недели
Добавлен: 24 июля 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-24 19:11
Все индивидуально. Следует разобраться с тактикой лечения, назначенной Вашим врачом
Галина 2015-07-24 23:11
Спасибо! Буду разбираться.