3 ступенчатый перелом обеих костей левой голени
Спрашивает: faedmate5
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 22 числа этого месяца бабушка (83 года) упала с кровати и в первые 5-10 минут после падения пожаловалась на резкую боль в левой ноге. Обратили внимание и на высоте 23-25 см от стопы увидели быстро образовывающуюся гематому. Вызвали скорую и отвезли ее в больницу. Там ей поставили вот такой диагноз (3 ступенчатый перелом обеих костей левой голени, прикрепил фото). Наложили гипс включая стопу и колено и отправили домой. Дома в основном находится в положении лёжа, садить её пока не решаемся. Принимает кальций, мумие, обезболивающее нимесил и рыбий жир. В последние несколько лет она в основном проводит время в положении сидя и лёжа, не ходит по квартире. Подскажите, мы делаем всё верно? Возможно ли её начать усаживать через пару недель? И возможно ли через пару недель облегчить гипс, сменив на ортез, или же укоротить его аккуратно в домашних условиях, т. К человека лишний раз не хотели бы катать по больницам и беспокоить. Ходить она на этой ноге уже не ходит, хотели просто облегчить груз, чтобы ей было удобнее садиться. Всё ли делаем верно? Спасибо за внимание. Фото перелома и диагноз ниже.
Категория: Ортопед-травматолог
2 ответа
1) Садить (и даже ставить без опоры на больную ногу) можно и нужно уже сейчас.
2) Облегчить повязку можно уже сейчас за счет замены гипса на аналогичную повязку из пластика, но делать это самостоятельно не стоит.
По представленных рентгенограммах затруднена оценка перелома, кроме того рекомендован рентген-контроль, оценикая сроки травмы. Только по предоставлению информативных даных можно переоценивать ситуацию