Удаление титановой пластины после перелома лонной кости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Очень важный вопрос. В январе 2016 года попала в ДТП, получила перелом лонной кости слева (закрытый перелом лонной кости слева со смещением отломков, частичное повреждение крестцовоподвздошного сочленения слева). Сделали операцию - металлоостеосинтез перелома лонной кости слева, монтаж стержневого аппарата внешней фиксации.
В силу того, что связи с моим хирургом у меня нет, к сожалению, мне нужно понять, есть ли острая необходимость в извлечении титановой пластины из таза? Как долго она может находиться в теле? Есть ли максимальные сроки ее нахождения в организме или ее нужно удалять строго через определенное время? Дело в том, что я не рожала еще и планирую беременность в будущем. Как нахождение пластины этой будет влиять на беременность? В общем, меня очень волнует вопрос, нужно ли ее вытаскивать строго через определенное время и ее влияние на беременность.
Буду очень благодарна за отзыв!

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-12-06 11:07
Уважаемая Екатерина!

1) Обычно удаление подобных фиксаторов рекомендуется, но "строго" определенного времени нет, все зависит от конкретного расположения пластины и реакции на нее организма конкретного пациента.

2) Сама по себе пластина на беременность не повлияет, в данном случае акушерам для выбора метода ведения родов стоит больше думать о состоянии тазового кольца.
Екатерина 2016-12-06 13:19
Спасибо Вам большое за ответ. Просто я начиталась всяких форумов по поводу того, что срок нахождения подобной пластины в теле максимум 10-12 месяцев, иначе потом возникают всякие наросты, и ее уже очень сложно извлечь из тела(
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-12 18:02
Такая информация имеет место быть, но на порядок преувеличена. Обычно сроки могут быть расширены или сужены от вышесказанных в несколько раз без каких либо последствий
Екатерина 2016-12-12 19:08
Спасибо Вам большое за консультацию, я хотя бы поняла, что четких сроков нет и плюс-минус несколько месяцев не усугубят ситуацию)