Подвижность ноги после перелома лонной кости

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте,
Женщина,82 года, неделю назад получила травму.
Диагноз: На рентгенограммах таза в прямой проекции с разворотом вправо определяется перелом левой донной кости со смещением отломков. В оперативном лечении не нуждается, учитывая стабильность тазового кольца.
Рекомендовано: полупостельный режим 4 недели, ходьба с ходунками после 4-й недели, полная нагрузка с 16-й недели.
Сейчас сидя может поднять левую ногу, двинуть ее вперед-назад по полу. Но стоя на костылях двинуть вперед левую ногу не получается, только назад. Также присутствует небольшое онемение кожи на левом бедре снаружи. Пациентка беспокоится не повлияет ли это онемение и неспособность двигать вперед ногу, стоя на костылях, на возможность нормально ходить после 4-й недели.
Не могли бы Вы что-либо посоветовать или прокомментировать? Спасибо.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-13 17:31
Могу посоветовать обратиться к реабилитологу для обучения ходьбы на костылях и коррекции правильного периода реабилитации