Перелом лонной кости и позвоночника

Спрашивает: Любитель гор
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 22.11.2019 путем падения с высоты (с горы вертикально) получила травмы в виде перелома лонной кости без смещения и компрессионно-оскольчатого перелома тела l1 позвонка со смещением. Была госпитализирована. Две недели пролежала в больнице. Из них первые 5 дней самостоятельно ходила в туалет и лежала в позе лягушки (поскольку судно выносить было некому). На 17 ый день выписана и открыт больничный в травмпункте. В травмпункте при осмотре имеющихся снимков появились подозрения на перелом вертлужной впадины. В больнице мне делали КТ, и кроме вышеуказанных двух переломов иные обнаружены не были. В настоящее время прошел ровно месяц с момента травмы. Возможно ли такое, что врачи больницы не заметили перелом вертлужной впадины на R -снимках и КТ? Врач в травматологии не особо смотрел все снимки, но подозрение почему то возникло, пояснив, что повторно снимок вертлужной впадины сделает при контрольном снимке уже установленных переломов.
Очень переживаю, что будет перелом. Поскольку веду очень активный образ жизни.
Сказать болит у меня в области тазоберенного сустава или нет не могу, так как после травмы болели все ягодицы, при ходьбе болела паховая область, позвоночник. Самостоятельно определить локализацию боли на тот момент не могла, в настоящее время не наступаю на ногу и боюсь, чтобы ничему не навредить.
В паховой области как бы еще имеются слегка ноющие боли, но при пальпации определить место, где болит не получается, возможно мягкие ткани побаливают. И изначально какой-либо боли в паховой зоне при иммобилизации не замечала, пока не стала прислушиваться к организму после слов травматолога. Так же думаю, что боли появились недавно, так как уже месяц лежу с раздвинутыми коленями, и иногда побаливает то здесь, то там.
1. Когда можно будет ходить хотя бы в пределах квартиры? Обязательно ли сначала ходить на костылях? Лежать уже нет сил
2. Возможно ли что на р-снимках и КТ проглядели перелом вертлужной впадины?

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-24 04:28
Здравствуйте! На КТ визуализация лучше, чем на рентгенограмме. Есть два варианта - переделать МСКТ или отдать диск с предыдущим исследованием на независимое описание. От этого и будет зависеть сроки лечения
Любитель гор 2020-01-02 13:01
Когда можно начинать ходить после перелома? Для чего необходимо ходить на костылях сначала?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-02 15:09
Ходят на костылях для исклюбчения нагрузки с поврежденной стороны (там где перелом) до тех пор, пока не будет крепкое сращение. А когда - это все индивидуально