Расхождение лонного сочленения 2,5см

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня после родов расхождение лонного сочленения на 2,5 см (симфизит) Вставать с кровати могу, и ходить по-тихоньку тоже, но больновато. Ногу в положение лежа поднять не могу, болит лобок. Хожу перетянутая простыней. Можно ли вставать ходить если могу? Или только постельный режим? Можно ли лежать на боку? И в течении какого времени оно заживает и вообще ли заживает? Очень боюсь что всегда такая останусь? Ответьте Пожалуйста!
Теги: можно ли сидеть при расхождении лонного сочленения, в какой позе нужно спать при расхождении лона
Добавлен: 22 февраля 2014 года

12 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-02-22 21:26
Все должно быть ограничено только при появлении болевого синдрома (можно все делать, что "не болит")
-1
екатерина 2014-11-27 08:19
Здравствуйте. 30.10.2014 родила замечательного сынишку, но при этом получила травму. Разошлось лоно на 4.8. Пролежала неделю в роддоме в спец. Бандаже и валиком под коленями. Результат сошлось на 2.3 см. От госпитализации отказалась. Муж дома соорудил мне гамак и подвесил. Еще через 2 недели сделала рентген и результат расхождение 9 мм. Врач сказал лежать в гамаке еще 2 нед, якобы вылежать в нем надо месяц. ВОТ ЛЕГЛА 7 НОЯБРЯ-7 ДЕКАБРЯ ВСТАНЕШЬ. Скажите, если вставать хотя бы в туалет и в ванну умыться затянутая в бандаже, я сильно могу себе навредить. Просто кто то говорит, что уже надо вставать по чуть-чуть, кто то говорит лежать. Уж больно надоело на утку ходить. Да и маму жалко. Она и за сыночком и за мной ходит. Спасибо большое за ответ.
Мария 2014-12-22 09:52
Екатерина напишите свои координаты хотела с вами пообщаться на эту тему, я тоже с разрывом пролежала и мне теперь тоже мешает как будто кость когда хожу, когда делаю шаг вперед, и тоже поясница отваливается.
екатерина 2015-01-13 21:18
89185969628 звоните
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-29 11:20
После родов прошел месяц, собственно Ваше лечение бандажем и гамаком может быть закончено. Двигательный режим должен сопоставляться с болевым синдромом - если ничего не болит, то и ограничивать себя не нужно
-1
екатерина 2014-12-11 19:44
Здравствуйте. После родов было разрыв лонного сочленения на 4.8 см. Лежала в бандаже дома и в гамаке(муж соорудил) больше месяца. Сделала рентген расхождение 6 мм. Врач разрешил ходить в бандаже и через месяц опять рентген. Дело в том, что у меня дискомфорт в лобке слева, как что то сковывает движение ноги. Справа как ничего и не было, а слева как будто кость мешает. Иногда боль в ягодице слева, а к вечеру в поясницу как кол вогнали. Я говорила об этом доктору, он ничего не сказал. Скажите это очень плохо или это нормально, пройдет со временем? Может мне помощь мануального терапевта нужна или просто время должно пройти. Ответе пожалуйста. Может еще не поздно что то сделать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-12 09:29
Без клинического осмотра и результатов дообследования в Вашем случае судить о чем то предметно невозможно, тем более рекомендовать визит к мануальному терапевту
екатерина 2015-01-13 21:39
Здравствуйте. После разрыва лонного сочлинения прошло 2,5 месяца. Хожу в бандаже, делаю все, болей в лобке нет. Периодически появляется боль в левой ягодице сверху. И еще при разгибании ноги слышен щелчок в этой же ягодице.13.01.2015 сделала рентген, очень хотелось бы, чтобы вы его посмотрели. Как то можно его вам переслать? Очень хотела узнать ваше мнение насколько все страшно.
Инна 2015-05-02 00:17
Екатерина, на моем личном горьком опыте знаю, что норма после разрыва это 0,5 - 0,6 см между костей лона, судя по снимку у вас больше, но вам виднее и линейкой можно померить самой. А по поводу болей в ягодице - это скорее сила лишний нерв вас беспокоит. У меня и до родов в ногу простреливало, а уж после двухмесячного лежания в одной позе обострилось, но это не из-за разрыва лона, а скорее из-за ограничения двигательной функции.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-14 14:50
Решение Вашего вопроса требует очного осмотра. Рентген можно выложить на любой файлообменник или сюда на сайт
-1
екатерина 2015-01-14 18:56
Вот рентген который я сделала 13 01.2015. Скажите как определить, замерить размер расхождения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-15 13:43
Определить размер расхождения может только рентгенолог, так как рентген производится с разным масштабированием