Разрыв симфиза со смещением

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
меня зовут Мария, 4 сентября я родила ребенка, в родах у пеня случился разрыв лонного сочленения, диастаз был 1,7 см. Месяц была не ходячая стянута корсетом Орто ПК-130, до сих пор его одеваю при нагрузке, когда ногу ребенка на руках, остальное время отдыхаю и снимаю его. После месяца начала присаживаться и ходить с опорой о спинку стула, потом постепенно стала ходить сама без опоры. В три месяца была на контрольном снимке который показал смещение, диастаз уменьшился но есть перекос, не ровно все. Мой врач не лает никаких рекомендаций на это, говорит спустя пол года компенсирует походкой. Но меня беспокоит это смещение я не могу стоя на правой ноге поднять левую ногу вверх, нога не чувствует опоры как бы шатается, одевая брюки я одну штанину могу одеть а доя второй мне приходится сесть иначе ногу задрать не получается, и если пытаюсь идти чуть быстрее правой ногой как будто между ног что то мешает. Подскажите это смешение можно как то исправить или уже время упущено (больше трех месяцев прошло) какими то упражнениями или лежать на боку какое то время? Спасибо!

13 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-12-17 11:33
Крайне низкое качество рентгенограмм позволяет только предположить вероятность показаний к хирургическому лечению.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-19 12:50
Необходимо дообследование с оценкой стабильности лонного сочленения
Бушханаева Мария Алексеевна 2014-12-20 05:22
Добрый день!
спасибо за ответ, а что значит дообследование? Подскажите пожалуйста как именно нужно еще проверить и обследоваться, что именно еще необходимо сделать? Может пока не поздно есть шанс что то исправить немного выровнять.
екатерина 2015-01-14 20:55
Мария, у меня тоже расхождение после родов. Прошло 2,5 месяца. Вы где живете? Созвониться бы, пообщаться.89185969628 или вы напишите ваш номер
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-15 13:02
Рентген или узи лонного сочленения при осевой нагрузке
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-15 13:03
Киев. Спрашивайте на форуме, созвониться - вряд ли.
Мария 2015-02-02 07:47
Катя напишите координаты в соцсетях я вас найду)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-20 14:00
Нужна информативная рентгенография лонного сочленения и УЗИ в положении лежа и стоя с нагрузкой
Мария 2014-12-23 11:47
Олег Игоревич, подскажите о чем может говорить это доп обследование, какие варианты возможны? Подскажите поподробнее пожалуйста! Сьездила в травмпункт в котором наблюдаюсь но там нет УЗИ, и наблюдающая врач не понимает для чего это и как это смотреть, но и рекомендовать как решить проблему тоже ничего не может, так и отвечает что не знает что делать. Будем искать платное УЗИ в городе как объяснить что смотреть и как? Благодарю за ответ!
мария 2014-12-23 12:02
Олег Игоревич, еще подскажите, пожалуйста, сколько носить корсет? Рекомендовали до полугода изначально, но после трех месяцев уже все ноет от него, стянутой постоянно ходишь все ноет. Доя чего необходимо столько времени его носить? Может снова разрыв быть? Если ребенка тяжелого ношу то сём грозит?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-24 16:47
Корсет носится не больше 6 недель от начала (период полного формирования плотной рубцовой или соединительной ткани), дальнейшее его использование безуспешно
-1
Мария 2014-12-25 03:32
Спасибо за ответы! Подскажите сидеть полноценно тоже уже можно? Вреда уже не будет? Вы каких случаях возможно вновь расхождение? Нагрузка влияет?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-25 17:50
Повторюсь, ответы на Ваши вопросы возможны только после дообследования и клинического осмотра
-1