Разрыв лонного сочленения после родов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
дравствуйте. Помогите пожалуйста, я незнаю что мне делать. У меня после родов разрыв лонного сочленения 1 см. Сразу после родов я очень трудно ходила, еле ноги передвигала, не могла переворачиваться с боку на бок и лежать на спине. Дня через 3 уже стала ходить более менее. На 5 день меня выписали. Дома я обнаружила синяк на лобке. Когда пошла снимать швы к гинекологу сказала ей о синяке. Еще еле еле залезла на кресло. Она надавила на лобок, я почувствовала боль. Гинеколог направила на снимок, снимок показал разрыв лонного сочленения 1 см. Снимок показали хирургу тот сказал ничего страшного нужно делать тугое пеленание и пройдет. Гинеколог же развела панику, сказала что нужно срочно делать операцию. Мы поехали в платную поликлинику к травматологу, тот сказал тоже либо операция либо лежать в гамаке. После поездки прошло 3 дня. Я иногда ношу бандаж и юбку узкую. Мне стало намного легче, кости не болят, с боку на бок переворачиваюсь, ноги могу поднимать уже высоко. Вообщем чувствую себя хорошо. Вот только слабость осталась и температура 36 держится, но я думаю это после родов. А гинеколог моя бъет тревогу говорит это кости воспаленые, выписала направление к врачу на операцию, настращала всех родственников, типо я ходить не смогу, ноги откажут. Говорит бросай кормить грудью, ложись на операцию. Я не хочу оперироваться, а все мне говорят обратное, кроме моей мамы, Она меня поддерживает. Вот хожу и плачу из-за этого. Скажите настолько ли это серьезно все, что и вправду можно сесть в кресло? Я же с каждым днем все лучше себя чувствую. Уже нет дискомфорта и ничего не болит. Ответьте пожалуйста!!! Очень не хочу лялю переводить на ив.
Теги: разрыв лонного сочленения при родах
Добавлен: 22 июля 2013 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-07-23 14:42
Господи, откуда берутся только такие специалисты, которые так нагло дискредитируют медицину и устрашают молодых мам - честно....рот бы зашил Вашему гинекологу с травматологом вместе, а еще лучше лишил бы лицензии.
Конечно, последнее слово за рентген снимком (и желательно в любом случае, чтобы Вы его выложили, а то как описанию рентгенологов не всегда доверяю), но уверяю, что расхождение лонного симфиза допустимо после родов до 3 см (в некоторых случаях до 5 в зависимости от ситуации - крупный плод, двойня и т. Д.) и ни о какой операции речи быть не может
С другой стороны рекомендуется до полного прохождения болевого синдрома носить при вертикальной нагрузке постоянно ПОСЛЕРОДОВОЙ бандаж для стабилизации тазового кольца и НЕ БОЛЕЕ ТОГО
Удачи
Инна 2015-05-02 00:02
Человек пишет о разрыве ложного сочленения, а вы путаете его с расхождением - две разные вещи! Врачи правильно ей говорили, что либо пластину вставлять либо в гамаке лежать пока не срастется. Альтернатива гамаку жесткий бандаж на тазовое кольцо и лежать месяц с валиком под коленями. Ни сидеть ни на бок поворачиваться нельзя. Через месяц можно начинать ходить с ходуниками, но не с костылями. Попозже можно начинать присаживаться, но сидеть не раньше чем через два месяца.
Смущает только, что девушка после разрыва ходить могла, так как после разрыва и пятку от кровати не оторвать.
Инна 2020-12-23 10:22
Ну вот как раз онлайн-специалист правильно заметил, что это именно расхождение, а не разрыв. При разрыве автор вопроса не смогла бы ходить. И раз указывается "1см" -это как раз расхождение на 1 см.