Оскольчатый перелом плечевой кости со смещением

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у бабушки-после падения оскольчатый перелом плечевой кости со смещением. Больница отказалась делать операцию в связи с риском для жизни-слабое сердце, гипертония и куча всего, как у многих пожилых людей. Пациентку выписали домой с посещением травмпункта. Сама больная почти не ходит-до этого перелома передвигалась с помощью костыля сейчас еле ползает по квартире. В травму приходится возить на коляске. Пациентка говорит, что лучше умереть на операции, чем так мучиться. В связи с этим возникли вопросы:
1. Обязательна ли операция при таких переломах или все может обойдется со временем? 2. Имеет ли право больница (врач) отказывать в операции, в связи с рисками?
Теги: перелом ключицы со смещением ренген степень тяжести вреда здоровью
Добавлен: 17 августа 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-18 09:28
Обязательна ли операция, если ее риск для жизни больного существенно превышает риск снижения работоспособности руки?
Фаина 2020-08-14 07:26
Здравствуйте! Мне сделали операцию оскольчатый перелом плеча 11 июня. Через два месяца увидели по снимку вывих. Только операционной вправить могут, да? И будет ли рабочей моя рука и через сколько?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-08-19 12:20
1) Да, только операция, предусматривающая не просто вправление, но и коррекцию положения металлического стержня.

2) Функция руки в любом случае будет не такая, как до травмы.