Компрессионный перелом позвоночника

Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Бронхит курильщика, межпозвоночные грыжи.
Здравствуйте, моему отцу поставили диагноз компрессионный перелом позвоночника. Проблемы начались лет 5-7 назад. Лечился в военном госпитале, потом находился на санаторно-курортном лечении в Геленджике. Затем в РЖД больнице г. Краснодар сделали операцию по очистке сосудов. Состояние по началу улучшилось, но теперь становится только хуже. В течение 2-ух лет по квартире передвигается медленно, но сам, с палочкой. На фоне болезни плохо запоминает некоторые обыденные вещи. Режим в основном лежачий, передвигается мало. Ежедневно принимает таблетки "Тромбоасс", "Вальсакор", "Клопидогрел" и каждый месяц по 1 таблетке в день 10 дней "Панангин Форте". Врачи прописали только движение, 2 раза в день лежит по пол часа на аппликаторе "Кузнецова" и натираю его спину мазями и гелями ежедневно (Террафлекс, Найз, Вольтарен, Долгит и. т. п.). Меня зовут Родион, 41 год, являюсь его сыном. Не работаю уже продолжительное время. Живем на пенсию и компенсацию, дорогостоящие операции позволить себе не можем. Профессиональной помощи рядом нет. Прошу Вашей помощи от души и от всего сердца. Помогаю отцу чем могу, но толку мало. А так хочется чтобы он снова пошел гулять и общаться с людьми. Дайте по возможности свои рекомендации. И еще 1 вопрос. Слышал, что когда компрессионный перелом позвоночника, то человек долго ходит в специальном корсете, поддерживающем всю спину. В аптеке такой видел. Так ли это?

Заранее и искренне благодарен за ваш ответ и наставления. Да хранит Вас Господь Бог!

С наилучшими пожеланиями,
Бородин Родион
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 июля 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-24 20:05
Рекомендуется выполнить МСКТ сегмента позвоночника, в котором перелом. МСКТ значительно лучше визуализирует травматическую патологию костной ткани, чем МРТ.
Если МСКТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»