Компрессионный перелом позвоночника в прясничном отделе1 степени
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 04.01 неудачно скатилась с горки и ударилась позвоночником об бетонный столб. Вечером приехали в травму, оказался компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе 1 степени.
С 04.01 по 25.01 находилась в больнице. Из лечения: полный постельный режим на жёсткой кровати и 14 днем магнитотерапия. Самостоятельно делала зарядку. Крайние 2 дня в больнице, с разрешения врача, вставала и ходила в пояснично-кресцовом корсете. Также было проведено КТ, все результаты и рекомендации прикрепляю. Живу в небольшом городе и нет возможности обратиться к проверенному специалисту.
По выписки меня очень насторожила фраза доктора "не обращай внимания на рекомендации, ты быстро восстановишься, делай все по самочувствию"
Моё состояние на данный момент: постоянные лёгкие неприятные ощущения в пояснице, при хождении и любой нагрузке усиливаются.
Хотелось бы узнать, что сейчас нужно делать для безпоследственной и быстрой реабилитации(спорт, плаванье и пр.)?
И можно ещё узнать ответы на следующие вопросы: Можно ли присаживаться в корсете? (чтобы встать с кровати или лечь)
Можно ли наклоняться в корсете/без него?
Можно ли садится на корточки(чтоб что-то поднять, сделать) ?
Сколько можно ходить в день в корсете? Это нормально, что при хождении в корсете боль в пояснице усиливается? (терпимая боль, просто чувствуется)
Что имеется ввиду (из рекомендаций моего хирурга) исключить тазобедренную нагрузку?
Нужно ли обязательные особые условия для сна(жёсткая кровать, валик)
Что значит протрузии дисков, нужно ли это лечить? (врач сказал, что это врождённое и не обращать внимания, но у меня не было этого при рождении)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-30 14:38
Здравствуйте, сейчас 2 месяца Вам не следует делать сгибаний, разгибаний, носить корсет, когда ходите. Ходить по собственным ощущением, если чувствуете боль и неприятные ощущения, то надо лечь, но ложится с ровной спиной. Реабилитацию можно будет начать через 2 месяца под присмотром реабилитолога. Присаживаться в корсете можно. Наклоняться нельзя. На корточки так же нельзя. Тазобедренная нагрузка по факту вся нагрузка на этот сустав - сгибание/разгибание, отведение/приведение/наружная и внутренняя ротация и участвует во всех наших движениях (ходьба, бег, прыжки). Если Вам комфортно спать и вы не чувствуете дискомфорта во время сна на вашей кровати, то не нужно. Протузии дисков это наоборот приобретенное, у всех они есть, просто себя никак не проявляют в большинстве случаев. (Выпячивание межпозвонковых дисков в позвоночный канал).