Боли в верхней части грудного отдела позвоночника

Спрашивает: Владимир Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, неделю назад, без видимых причин, начались довольно сильные боли в верхней части грудного отдела позвоночника. Боли - как будто "сдавливание" (одного, или двух) верхних грудных позвонков и, дополнительно, впечатление сильного ожога и "стянутости" верхней части спины между лопатками. На ощупь - довольно сильное увеличение двух верхних позвонков. Позвонки ниже "прощупываются" каждый по отдельности, а эти два "слепились", и стали в 3-4 раза больше "нижних".
В неподвижном состоянии и при нахождении "правильной" позы болей практически нет. Подвижность шеи ничем не ограничена. Носить что ни будь хоть немного тяжёлое в руках весьма болезненно и неудобно.
По утрам делаю зарядку (комплекс Норбекова), сейчас, из-за болей, в "урезанном" виде. Пытался делать небольшой "самомассаж", ходил в бассейн, но пока улучшений нет.
Что это может быть?
Что можно предпринять самостоятельно (компрессы, растирания, .) ?
Заранее благодарен за ответ.
Добавлен: 4 июня 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-06 18:45
Сложно оценить ситуацию заочно. Тем более корректировать самолечение