Кифосколиоз грудного отдела, хроническая боль в грудном отделе

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Сколиоз с 2011 года
Здравствуйте, в 2011 году у меня диагностировали сколиоз 2 степени. Лечение не проводилось. В период 2012 по 2014 год похудела с 52 до 37 кг при росте 168 см. В 2015 году резко набрала вес до 67 кг. В эти годы образ жизни сильно менялся: то изнуряющая физкультура, много двигалась, то малоподвижный образ жизни. Боль в грудном отделе позвоночника начала сильно беспокоить в 2016 году. В этом году при помощи рентгенограммы и КТ у меня диагностировали кифосколиоз грудного отдела позвоночника. Ходила к мануальному терапевту и к массажисту. Боль так и не ушла. Стала побольше ходить, разминаться во время сидячей работы, пью ревмоксикам по 15 мг в сутки, использую нимид гель, мама дома растирает по 15 минут массажным маслом. До этого использовала нимесил в порошке, денебол мазь, индометацин мазь, дикофенак мазь. Недавно пошла к частному специалисту по коррекции позвоночника. Сказал, что через 8 процедур боль уйдет. Гарантий никаких не дает. Весь его массаж состоял из 15 минут хруста и боли. Не знаю, ходить ли к нему вообще. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, так как до этого я попадала просто к недобросовестным специалистам.
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 20:41
К сожалению, из-за недобросовестных специалистов и появляется псевдомнение о необходимости какой-то коррекции или чудо-восстанавливающих процедурах. Ваша спина отображает Ваш режим нагрузки, она уже в данном возрасте не подлежит никакой коррекции, а должна только регулярно поддаваться лечебной гимнастике для разгрузки мышечного компонента от изнуряющих статических нагрузок на протяжении дня. Удачи